Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Мурашко заявил о признании министрами G20 «Спутника V» лучшей вакциной

Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Главы министерств здравоохранения стран — участниц G20 считают российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» лучшей среди других препаратов от инфекции, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко на IV Форуме социальных инноваций регионов, передает ТАСС.

«Сейчас на G20 выступая, министры здравоохранения говорили: «Спутник» — лучший препарат для профилактики», — рассказал Мурашко.

Министр также назвал вакцину «первым прорывом» в сфере медицинской науки, который известен по всему миру. По его словам, медики за короткий период собрали «колоссальное» количество данных, которые говорят об эффективности и безопасности «Спутника V». «Это стоит дорогого, и [наша] страна была первая в мире», — резюмировал Мурашко.

Куда российских туристов пускают вопреки «омикрону». Список стран
Общество
Фото:Сафрон Голиков / «Коммерсантъ»

Встреча министров здравоохранения стран G20 прошла в Риме в начале сентября. Мурашко во время выступления призвал начать процесс взаимного признания вакцин от коронавируса, чтобы позволить возобновить трансграничное перемещение людей. По его словам, для этого также необходимо выработать общий подход к регулированию препаратов и координации исследований. «Регуляторная оценка вакцин должна базироваться на научных данных и не иметь политической окраски», — подчеркивал Мурашко.

В совместной декларации по итогам встречи министров говорится о необходимости вакцинации до конца 2021 года по меньшей мере 40% населения мира, а также о важности предоставить препараты от COVID-19 беднейшим странам. Вакцина «Спутник V» в этом документе не упоминается.

Препарат разработан Центром им. Гамалеи, его зарегистрировали в России 11 августа прошлого года. На тот момент это была первая зарегистрированная в мире вакцина от коронавируса. Сейчас российскую разработку также применяют для вакцинации в некоторых странах G20, в частности в Индии, Мексике и Аргентине. Евросоюз централизованно применение российского препарата пока не одобрил. В ЕС «Спутник V» с конца января проходит процесс сертификации.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
В Тегеране раздался взрыв Политика, 14:38
Как прошел военный парад в честь 250-летия армии США. Видео Политика, 14:33
Турция резко повысит стоимость прохода судов через проливы Экономика, 14:24
Три лайнера ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Ижевске Политика, 14:19
Российская бодибилдерша утонула в Таиланде Спорт, 13:56
Роман Ротенберг заявил, что будет тренировать детей в следующем сезоне Спорт, 13:55
В Москве впервые откроют историческую часть Склифа для горожан Город, 13:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Более девяти тысяч человек остались без света в Дагестане из-за аварии Общество, 13:26
Путин рассказал, как смог избежать очков Политика, 13:07
В Израиле из-за атак Ирана погибли 10 человек, 385 пострадали Политика, 12:52
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Российский вратарь повторил рекорд НХЛ в Кубке Стэнли Спорт, 12:50
Украина получила 1,2 тыс. тел погибших военных на четвертом этапе Политика, 12:37
Минэк рекомендовал приостановить продажу туров в Израиль и Иран Политика, 12:34