Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Вектор» заявил о возможности заразиться новым вирусом из-за укуса клеща

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Сотрудники центра «Вектор» Роспотребнадзора выявили в России новый вирус, способный вызвать симптомы лихорадки у человека и передающийся укусом клеща, сообщает газета «Известия».

Вирус обнаружили в образцах сыворотки крови нескольких людей из Ростовской области. Ему присвоили название Manych (в честь реки Маныч, текущей в регионе). Неизвестный ранее вирус родственен вирусу Jingmen tick virus (JMTV), который китайские ученые обнаружили в 2014 году в слюнных железах различных видов клещей, собранных с собак и коров.

В России увеличилось количество жалоб на укусы клещей
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Ученые обратили внимание на новый вирус случайно. В медучреждения Ростовской области поступили 20 человек, которым диагностировали Крымскую-Конго геморрагическую лихорадку (ККГЛ, также переносится клещами). «В четырех образцах из 20 была обнаружена РНК JMTV, поэтому мы проанализировали найденный материал более подробно», — указала младший научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов центра «Вектор» Анастасия Гладышева.

Оказалось, что все ростовские образцы отличаются от известных вирусов группы JMTV. Как считают в «Векторе», люди заразились новым вирусом от тех же клещей, что переносят Крымско-Конго геморрагическую лихорадку. «Мы сделали вывод, что JMTV Manych совместно с вирусом ККГЛ способен вызывать вирусную инфекцию у человека с клиническими проявлениями, характерными для этой лихорадки», — уточнила Гладышева.

Все заболевшие, у которых в крови нашли новый вирус, были госпитализированы с классическими симптомами лихорадки: температура около 39 градусов и озноб. Их успешно вылечили в соответствии со схемой лечения ККГЛ.

Врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков отметил, что пока вирус передается через укусы клещей, опасность не велика. Угрозы была бы явнее, если бы вирус распространяли комары, однако предпосылок к этому нет.

В Индии из-за новой вспышки смертельного вируса умер ребенок
Общество
Фото:Global Look Press

В августе прошлого года в трех провинциях Китая начал распространяться передающийся человеку от клещей вирус SFTS, который способен привести к летальному исходу. Его возбудитель был выявлен еще в 2011 году, врачи не исключали, что вирус может передаваться от человека к человеку.

Уточнялось, что SFTS заразились не меньше 37 человек в провинции Цзянсу на востоке КНР, и 23 человека в провинции Аньхой. Его жертвами на тот момент стали семь человек. При заражении у пациентов отмечались лихорадка, сильный кашель, снижение лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 03 мар, 18:13
CNN узнал, сколько ВСУ продержатся без военной помощи СШАПолитика, 10:13
Прокурор заявил о расстройстве психики у наехавшего на людей в МангеймеОбщество, 10:11
В дептрансе Москвы подвели итоги работы речных вокзалов в зимний сезонГород, 10:00
«Всех объединяют еда и травмы»: Елена Ландэ — о блогерстве и любвиLife, 10:00
Овечкин не смог набрать очков в матче НХЛСпорт, 09:58
Житель Подмосковья приобрел билет за 150 руб. и выиграл 285 млн руб.Общество, 09:52
«У кого-то появился еще один шанс в России». Вернется ли западный бизнесPro, 09:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
Китай ответил на начало тарифной войны с СШАПолитика, 09:35
Какое место может занять Россия на рынке добычи редкоземельных металловPro, 09:27
В МИДе заявили о совпадении оценок Астаны и Москвы ущерба от атаки на КТКПолитика, 09:21
Аналитики назвали рост цен на вторичку в мегаполисах незначительнымНедвижимость, 09:13
Ефимов анонсировал реорганизацию 0,77 га на улице Щорса в МосквеГород, 09:10
Рост ИП и конец монополии маркетплейсов. Тренды регистрации бизнесаPro, 09:07