Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Вектор» заявил о возможности заразиться новым вирусом из-за укуса клеща

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Сотрудники центра «Вектор» Роспотребнадзора выявили в России новый вирус, способный вызвать симптомы лихорадки у человека и передающийся укусом клеща, сообщает газета «Известия».

Вирус обнаружили в образцах сыворотки крови нескольких людей из Ростовской области. Ему присвоили название Manych (в честь реки Маныч, текущей в регионе). Неизвестный ранее вирус родственен вирусу Jingmen tick virus (JMTV), который китайские ученые обнаружили в 2014 году в слюнных железах различных видов клещей, собранных с собак и коров.

В России увеличилось количество жалоб на укусы клещей
Общество
Фото:Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Ученые обратили внимание на новый вирус случайно. В медучреждения Ростовской области поступили 20 человек, которым диагностировали Крымскую-Конго геморрагическую лихорадку (ККГЛ, также переносится клещами). «В четырех образцах из 20 была обнаружена РНК JMTV, поэтому мы проанализировали найденный материал более подробно», — указала младший научный сотрудник отдела молекулярной вирусологии флавивирусов и вирусных гепатитов центра «Вектор» Анастасия Гладышева.

Оказалось, что все ростовские образцы отличаются от известных вирусов группы JMTV. Как считают в «Векторе», люди заразились новым вирусом от тех же клещей, что переносят Крымско-Конго геморрагическую лихорадку. «Мы сделали вывод, что JMTV Manych совместно с вирусом ККГЛ способен вызывать вирусную инфекцию у человека с клиническими проявлениями, характерными для этой лихорадки», — уточнила Гладышева.

Все заболевшие, у которых в крови нашли новый вирус, были госпитализированы с классическими симптомами лихорадки: температура около 39 градусов и озноб. Их успешно вылечили в соответствии со схемой лечения ККГЛ.

Врач-инфекционист, главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков отметил, что пока вирус передается через укусы клещей, опасность не велика. Угрозы была бы явнее, если бы вирус распространяли комары, однако предпосылок к этому нет.

В Индии из-за новой вспышки смертельного вируса умер ребенок
Общество
Фото:Global Look Press

В августе прошлого года в трех провинциях Китая начал распространяться передающийся человеку от клещей вирус SFTS, который способен привести к летальному исходу. Его возбудитель был выявлен еще в 2011 году, врачи не исключали, что вирус может передаваться от человека к человеку.

Уточнялось, что SFTS заразились не меньше 37 человек в провинции Цзянсу на востоке КНР, и 23 человека в провинции Аньхой. Его жертвами на тот момент стали семь человек. При заражении у пациентов отмечались лихорадка, сильный кашель, снижение лейкоцитов и тромбоцитов в крови.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 11:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 11:02
Стала известна дата первого боя Ивана Емельяненко после выхода из тюрьмы Спорт, 11:21
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
83 млн рабочих мест исчезнут. Какие метанавыки помогут спасти карьеруПодписка на РБК, 11:04
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19