Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Татарстане задержали вице-президента финансовой пирамиды Finiko

Фото: Никита Попов / РБК
Фото: Никита Попов / РБК

В Татарстане по делу о финансовой пирамиде Finiko задержали 37-летнего жителя Казани. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, передает «МВД Медиа».

По данным полиции, задержанный «являлся личным помощником организатора компании и позиционировал себя как вице-президента» Finiko. Он, как утверждают в МВД, принимал криптовалюту от граждан и убеждал их вкладываться в сомнительную финансовую схему. KazanFirst и «Бизнес Online» со ссылкой на источники пишут, что задержали Ильгиза Шакирова.

По информации изданий, Шакиров привлек в организацию более 100 тыс. вкладчиков. Источник «Бизнес Online» сообщил, что на него поступили десятки заявлений от партнеров Finiko, которые передали ему деньги в обмен на обещания вернуть депозиты с большим процентом, но ничего не получили.

Волк уточнила, что мужчина был задержан в рамках дела, возбужденного по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Представительница МВД добавила, что проводятся обыски, не уточнив, где именно силовики ведут следственные действия.

В конце июля по этой же статье на два месяца арестовали сооснователя Finiko Кирилла Доронина. Другие сооснователи пирамиды — Эдвард и Марат Сабировы, а также Зыгмунт Зыгмунтович — объявлены в розыск.

В конце прошлого года МВД Татарстана завело уголовное дело об организации финансовой пирамиды с привлечением средств физических лиц в особо крупном размере (ч. 2 ст. 172.2 УК России).

Полиция считает, что в июне 2018-го — декабре 2020 года представители организации привлекали средства для якобы высокоэффективных вложений в игру на фондовых рынках, криптовалюту и торговые площадки. Вкладчикам за это обещали высокие проценты, однако, по данным правоохранителей, Finiko инвестиционной деятельности не вела.

В феврале ЦБ внес организацию в перечень компаний с признаками нелегальной деятельности, а в июле предупредил о признаках финансовой пирамиды.

По данным МВД, от пострадавших участников пирамиды из разных городов поступило уже более 2,6 тыс. заявлений на сумму свыше 250 млн руб. Суммы ущерба составляют от 100 тыс. до 81 млн руб.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:15
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:15
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01