Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль ответил на вопрос о поддержке Rusal после госпереворота в Гвинее

РУСАЛ RUAL ₽62,91 +2,17% Купить
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg
Фото: Андрей Рудаков / Bloomberg

Российские власти пока не планируют поддерживать российскую компанию — производителя алюминия Rusal после госпереворота в Гвинее, хотя и считают ситуацию в этой стране серьезным фактором, негативно влияющим на рынок алюминия. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «РИА Новости».

«Нет, это новое развитие событий, и пока никаких вариантов поддержки не рассматривается», — сообщил он в ответ на вопрос, собираются ли власти помогать Rusal в сложившихся условиях.

Вместе с этим, признал представитель Кремля, «речь идет действительно о серьезном факторе, способном негативно сказаться в целом на рынке алюминия».

Кремль, продолжил Песков, «конечно же, внимательно следит за тем, что происходит в Гвинее». «Мы хотели бы, чтобы ситуация в Гвинее как можно скорее вернулась в законное русло. И, безусловно, мы ожидаем в любом случае, что бизнес-интересы наших предпринимателей, наших компаний не пострадают», — заключил он.

Ранее источник «РИА Новости» в отрасли говорил, что Rusal может лишиться трети производства алюминия из-за событий в Гвинее. На то, что государственный переворот в этой стране может сильно повлиять на рынок алюминия, потому что около 20% мирового объема этого металла производится из добытых в Гвинее бокситов, 5 сентября также обращал внимание предприниматель Олег Дерипаска.

По информации Алюминиевой ассоциации России, Гвинее принадлежит 26,4% мировых запасов бокситов, что делает ее лидером по этому показателю в мире. Кроме того, в стране добывают 20% этого сырья, причем с 2015 по 2020 год добыча увеличилась более чем в четыре раза. Китай — крупнейший в мире производитель алюминия — закупает у Гвинеи 50% сырья, а Rusal (второй после КНР) — 45%.

Rusal заявил о готовности эвакуировать своих сотрудников из Гвинеи
Политика
Фото:Brook Mitchell / Getty Image

Ранее в пресс-службе Rusal заявили РБК, что компания готова эвакуировать из Гвинеи свой персонал в случае обострения политической ситуации. В Гвинее находится ее дочернее предприятие — АО «Компания Бокситы Киндии», специализирующееся на добыче бокситов. Оно способно производить до 3,5 млн т бокситов в год. В подразделении работает 1291 человек.

В Гвинее в начале сентября произошел государственный переворот. Власть в стране захватил Национальный комитет сплочения и развития (CNRD) под руководством полковника Мамади Думбуя. 5 сентября военные объявили о задержании президента страны Альфы Конде, роспуске правительства, закрытии границ и отмене действия Конституции страны.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 03:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 03:22
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10