Перейти к основному контенту
ВЭФ-2023⁠,
0

В МИД Японии оценили план Путина об особой экономической зоне на Курилах

Кацунобу Като
Кацунобу Като (Фото: Tomohiro Ohsumi / Getty Images)

План России по созданию особой экономической зоны на Курильских островах не должен нарушать законодательства двух стран. Об этом заявил министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги на пресс-конференции, стенограмма с этого мероприятия приводится на сайте японского МИДа.

«С российской стороной мы согласовали совместную экономическую деятельность [на Курилах], которая должна осуществляться без ущерба правовому статусу обеих сторон», — заметил министр, подчеркнув, что Япония будет продолжать вести эту деятельность таким образом. «Мы хотели бы провести обсуждение [с российской стороной по этому поводу] конструктивно», — добавил Мотэги.

Также правительство Японии, заверил он, «продолжит настойчиво вести переговоры в рамках политики разрешения территориальных споров и заключения мирного договора».

Накануне генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил, что правительство страны сожалеет о планах России установить особый режим уплаты налогов на Курильских островах. По словам Като, постановления и законы России несовместимы с японской позицией. Решение создать на Курилах особую экономическую зону президент Владимир Путин принимал в одностороннем порядке, без учета интересов Японии, подчеркнул он.

Япония заявила о сожалении из-за планов по налоговому режиму на Курилах
Политика
Фото:Сергей Красноухов / ТАСС

Генсек также добавил, что Токио готов продолжать диалог с Москвой о совместном ведении экономической деятельности на Южных Курилах при условии, что это не навредит «правовым позициям обеих сторон».

Выступая на Восточном экономическом форуме 3 сентября, Владимир Путин анонсировал план создания на Курильском архипелаге льготных таможенного и налогового режимов. Он назвал такой набор льгот и стимулов «беспрецедентным», добавив, что бизнес полностью освободят там от уплаты ключевых налогов на десять лет.

Речь шла в том числе о налогах на имущество, на прибыль, а также о транспортном и земельном налогах. По словам Путина, возможность пользоваться преференциями получат лишь те компании, которые не только регистрируются на островах, но и реально работают на Курилах — нанимают работников, строят предприятия и здания. Президент уточнил, что льготы будут доступны не только для российских, но и для иностранных предпринимателей.

Ранее глава государства говорил, что Россия готовит беспрецедентные предложения по привлечению Японии к экономической деятельности на архипелаге.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 18:03
Лауреат Нобелевской премии ушел с поста главы института из-за Эпштейна Общество, 20:40
На Солнце произошла самая сильная вспышка после аномалии в начале февраля Общество, 20:33
Трамп поздравил Инфантино с 10-летием пребывания на посту главы ФИФА Спорт, 20:32
Советник Трампа обвинил главу Apple во лжи о переносе производства в США Технологии и медиа, 20:24
В Госдуме назвали незаконными долги за уборку снега в платежках
РАДИО
Общество, 20:07
На Ладоге показали реконструкцию Дороги жизни в Ленинград. Видео Общество, 20:07
Irish Examiner узнала о планах Ирландии досматривать суда теневого флота Политика, 20:04
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Шейнбаум обсудила с Трампом ситуацию в Мексике после убийства наркобарона Политика, 20:02
Сенатор-демократ раскритиковала законопроект о санкциях США против России Политика, 20:02
В России летом введут регулирование криптовалют. Как это будет Крипто, 20:00
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Аналитики «Цифра брокер» назвали топ-10 российских акций на март Инвестиции, 20:00
Путин вспомнил последний разговор с писателем Граниным Политика, 19:56
Минпромторг передал правительству список локализованных авто для такси Общество, 19:54