Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В МИДе заявили о вербовке россиян западными посольствами

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Алексей Иванов / «Звезда‎» / Global Look Press)

В отношении россиян, которые работали в посольствах западных стран, происходила «мягкая, плавная вербовка», заявила Мария Захарова в эфире передачи «Соловьев LIVE». Трансляция велась в YouTube.

По ее словам, «сам факт найма» на работу в американское посольство часто «увязывается с предоставлением гражданства и вида на жительство».

В МИДе обвинили иностранные посольства в финансировании Навального
Политика
Алексей Навальный

«Во многих посольствах при приеме на работу по большому счету осуществляется конвертация российского гражданина в нероссийского гражданина той страны, чье посольство нанимает его на работу», — сказала представитель МИДа.

Она добавила, что россияне в ряде иностранных посольств составляют «очень значительную» часть дипломатического состава.

«И эти люди занимаются всем: и консульскими вопросами, и информационными вопросами, и политическими вопросами, связями, контактами и т.д.», — отметила Захарова.

Кроме того, по мнению представителя МИДа, работающие в посольствах западных стран россияне спонсировали «структуры» оппозиционера Алексея Навального

«Подтвердилась информация относительно того, что сотрудники посольств — в первую очередь в чемпионы выбились, конечно, Соединенные Штаты и Германия — сотрудники, которых эти посольства нанимали среди российских граждан, активно спонсировали соответствующие структуры Навального и компании», — сказала Захарова.

О финансировании Навального сотрудниками иностранных диппредставительств Захарова заявляла 4 сентября. По ее словам, зарубежные посольства платили россиянам деньги, которые те переводили «соответствующим структурам». При этом больше всего средств, по словам представителя МИДа, проходило через дипломатические миссии США и Германии. Кроме того, в этой схеме участвовали работники загранучреждений Канады, Франции, Испании «и других стран НАТО».

В мае российские власти включили США и Чехию в «список недружественных стран». Диппредставительства этих государств не могут заключать трудовые контракты с гражданами других стран. В результате американскому посольству пришлось сократить численность сотрудников на 180 человек.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:22
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33