Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Боррель призвал мятежников немедленно освободить президента Гвинеи

Жозеп Боррель
Жозеп Боррель (Фото: Hannah McKay / Getty Images))

Верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель осудил захват власти в Гвинее и призвал мятежников освободить лидера страны Альфа Конде. Об этом он написал в своем Twitter.

«Я осуждаю захват власти в Гвинее с применением силы и призываю немедленно освободить президента Альфу Конде. Я призываю всех участников событий действовать, соблюдая верховенство закона ради мира и благополучия населения Гвинеи», — заявил он.

Днем ранее с призывом освободить Конде также обратился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Я лично очень внимательно слежу за ситуацией в Гвинее. «Я решительно осуждаю любой захват правительства силой оружия и призываю к немедленному освобождению президента Альфы Конде», — написал Гутерриш в Twitter.

Мятежники в Гвинее объявили о введении комендантского часа
Политика
Захваченный Альфа Конде и мятежники

5 сентября журналист maliactu.net Сега Дайари и Guinee News сообщили о том, что Конде задержала группа военных, которая устроила в стране государственный переворот.

Лидер мятежников, полковник Мамади Думбуя, заявил о роспуске правительства, закрытии границ и приостановлении действия Конституции страны. Причиной мятежа Думбуя назвал социально-политическую и экономическую ситуацию в стране, а также «бессилие республиканских институтов, инструментализацию правосудия, попрание прав граждан, неэффективное финансовое управление».

Позже он уточнил, что президент Конте чувствует себя хорошо и находится в безопасном месте. По его словам, военные не намерены «играть» или «шутить» с властью и хотят исправить ошибки прошлого правления, чтобы «помочь отстроить страну».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
США объявили Иран государством, неправомерно задерживающим иностранцев Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33