Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В НАТО призвали Россию к открытости при проведении учений с Белоруссией

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Yves Herman / AP)

Москва должна раскрыть детали учений «Запад-2021», которые Россия проведет совместно с Белоруссией. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает Reuters.

Политик призвал Россию раскрыть точные сведения о численности военнослужащих, которые примут участие в маневрах, и открыто рассказать о том, чем они будут заниматься на учениях. Дело в том, указывает агентство, что во время предыдущих учений «Запад» Москва, по оценкам стран — членов альянса, значительно занижала их масштаб, несмотря на международные правила.

«Россия должна вести себя предсказуемо и прозрачно», — подчеркнул, говоря о готовящихся маневрах, Столтенберг. «Что мы видели раньше, так это то, что количество войск, участвующих в учениях, значительно превышает объявленное», — добавил он, призвав Москву выполнить свои обязательства по Венскому документу, который регулирует военные учения в Европе.

«Реальность такова, что с момента окончания холодной войны Россия никогда не открывала учения для обязательных инспекций», — добавил Столтенберг. «Так что мы будем бдительны», — заключил он.

Лукашенко объяснил учения с Россией фразой «воевать придется вместе»
Политика
Александр Лукашенко

Совместные учения России и Белоруссии «Запад-2021» состоятся с 10 по 16 сентября. Предполагается, что они частично пройдут на территории России, а частично — на территории Белоруссии.

Белорусский лидер Александр Лукашенко, комментируя необходимость подобных маневров, ранее говорил, что российским и белорусским военным надо тренироваться вместе, потому что в случае возникновения угрозы «воевать [тоже] придется вместе». Он подчеркнул, что Москва и Минск имеют союзную армию и между их вооруженными силами должна быть слаженность.

В учениях, по словам Лукашенко, будет задействовано «огромное количество войск на территории двух стран — от Калининграда до Владивостока». Их точную численность президент Белоруссии не указал.

В 2017 году, как напоминает Reuters, согласно подсчетам журнала НАТО Review, Россия во время учений «Запад» развернула от 60 тыс. до 70 тыс. военнослужащих, однако заявила только о 12 700 военных, участвовавших в маневрах.

В июне командующий войсками Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковник Александр Журавлев раскрыл некоторые подробности предстоящих учений в интервью газете «Красная звезда». По его словам, маневры позволят отработать навыки ведения боевых действий в современных боевых конфликтах: военные будут отражать удары беспилотников, низколетящих воздушных целей и бороться со скоростными бронеобъектами. Кроме того, планируется практика скрытого развертывания войск.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Белый дом объяснил возвращение самолета Трампа в США после вылета в Давос Политика, 07:08
Для курьеров и роботов-доставщиков в России введут новое регулированиеПодписка на РБК, 07:00
Economist узнал о недовольстве союзников Трампа в Европе его действиями Политика, 07:00
Немецкий генерал увидел риски для НАТО из-за «гренландского разлома» Политика, 06:55
Трамп описал поездку в Давос словами «понятия не имею, что произойдет» Политика, 06:12
Прокуратура попросила частично отменить приговор Татьяне Лазаревой Политика, 06:10
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Думу внесут проект о проверке судом решения об этапировании при жалобе Политика, 06:03
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19