Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Мособлизбирком отверг причастность к «тренингу по нарушениям» на выборах

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Представитель избирательной комиссии Подмосковья выехал в Королев, чтобы выяснить, действительно ли там состоялось мероприятие по «фальсификации выборов» и участвовали ли в нем члены участковых или территориальной комиссии. Об этом РБК сообщил председатель областного избиркома Илья Березкин. Подмосковный избирком, по его словам, к этому тренингу не имел никакого отношения.

Ранее «Новая газета» сообщила, что к ней попала аудиозапись совещания, где главам избирательных комиссий поставили задачи по числу голосов в пользу кандидатов от «Единой России». Три источника независимо друг от друга предположили, что инструктаж проводила женщина с голосом, похожим на голос советника главы Королева Жанны Прокофьевой. Эту запись издание передало в ЦИК.

«Хочу однозначно сказать, что ни избирательная комиссия субъекта, ни территориальная избирательная комиссия не имеют отношения к проведению каких-либо тренингов», — подчеркнул Березкин.

Он добавил, что все работы по обучению сотрудников ведутся в соответствии с планом подготовки организаторов выборов, который ранее был утвержден комиссией.

Памфилова заявила о «сюрпризах» для провокаторов на выборах в Госдуму
Политика
Элла Памфилова

По его словам, с представителями на местах будут проведены профилактические беседы, чтобы члены избирательной комиссии избегали всевозможных провокаций.

Оперативную группу в Королев после публикации «Новой газеты» также направила ЦИК России. Помимо этого, Центризбирком обратился к генпрокурору, главе СК, губернатору Подмосковья и председателю областной избирательной комиссии с просьбой принять меры для предотвращения возможных фальсификаций и расследовать возможные факты злоупотребления полномочиями.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова предупредила, что тех, кто готовит провокации на выборах в Госдуму, ждет «сюрприз». По ее словам, эксперты разработали механизм, который «позволит не допустить разного рода провокаций».

Выборы в Госдуму пройдут в России с 17 по 19 сентября. Также в сентябре пройдут выборы глав девяти российских субъектов и 39 региональных парламентов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Застройщики частных домов объяснили низкую загрузку в 2025 году Недвижимость, 13:08
Следствие ужесточило статью охранникам ТЦ после смерти покупателя Общество, 13:07
Орбан заявил, что Венгрия не пустит Украину в ЕС в ближайшие сто лет Политика, 13:06
В Кремле оценили переговоры фразой «на время никто внимания не обращает» Политика, 13:03
Суд арестовал собственника обрушившегося ТЦ в Новосибирске Общество, 13:02
Аварийные отключения электричества ввели в 11 регионах Украины Политика, 12:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как не провалить переговоры о зарплате — советы от Седы Каспаровой Образование, 12:59
Шнайдер проиграла первой ракетке Украины в Australian Open Спорт, 12:56
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46