Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава ИВС в Истре признал нарушения, приведшие к побегу пяти арестантов

Врио начальника изолятора временного содержания (ИВС) в Истре признал вину по делу о превышении полномочий, приведшем к побегу пяти заключенных. Об этом сообщается на сайте СК России по Московской области.

«На допросе у следователя сотрудник полностью признал свою вину. Судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий», — говорится в сообщении.

По версии следствия, врио начальника ИВС распорядился поместить обвиняемых по одному уголовному делу в одну камеру. Таким образом, считают в СК, они смогли не только общаться между собой и разрабатывать стратегию своей защиты, чтобы осложнить ход расследования уголовного дела, но и разработать план побега из-под стражи.

Более того, глава ИВС, по версии следствия, допустил то, что двери камер для передачи продуктов питания были открыты, из-за чего из изолятора сбежали пять заключенных.

На главу ИВС в Истре завели дело после побега убийцы «колбасного короля»
Общество
Фото:Антон Денисов / РИА Новости

В связи с этим, констатировали в СК, в отношении врио начальника ИВС завели дело по ч. 3 ст. 286 УК России «Превышение должностных полномочий». Также новое производство возбудили против сбежавших из изолятора обвиняемых (по ч. 2 ст. 313 УК России «Побег из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи»).

В подмосковном СК добавили, что на данный момент удалось задержать четверых из пяти сбежавших. Сейчас устанавливается местонахождение последнего беглеца — Александра Мавриди. 25 августа Министерство внутренних дел увеличило вознаграждение за помощь в его поимке до 1,5 млн руб.

О побеге пяти человек из ИВС в подмосковной Истре стало известно 6 августа. Для открытия замков двери они предположительно использовали гаечный ключ. Telegram-канал «112» писал, что накануне побега дежурный изолятора переводил Мавриди из одной камеры в другую и не закрыл в двери форточку, которая используется для передачи арестантам еды. Воспользовавшись этим, содержавшиеся там люди скрутили замок с двери гаечным ключом и сбежали, считают в СК.

Помимо Мавриди, среди беглецов, по данным ведомства, были Денис Грозаву, Иван Цуркану, Александр Бутнару и Николай Тетеря.

Александр Мавриди проходит обвиняемым по делу об убийстве «колбасного короля» Владимира Маругова, владевшего «Мясной империей» и «Озерецкими колбасами».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
FT сообщила об угрозе кредиту Киеву от МВФ на $8 млрд из-за вето Венгрии Политика, 10:01
Почему золотая медаль Олимпиады в два раза побила рекорд стоимости Спорт, 10:00
Politico узнало о просьбе Мелони к Макрону отложить саммит «дружбы» Политика, 09:57
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00
Дивиденды российских компаний: кто, когда и сколько заплатит Инвестиции, 09:00
Уиткофф пообещал «хорошие новости» по решению конфликта на Украине Политика, 08:57