Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Лавров открыл памятник Александру Невскому у МГИМО

Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

На территории Московского государственного института международных отношений (МГИМО) установили памятник князю Александру Невскому, сообщил присутствовавший на мероприятии корреспондент агентства «Москва». В церемонии, по его данным, принял участие в том числе глава МИД России Сергей Лавров.

Монумент князю руководитель российского внешнеполитического ведомства открыл вместе с первым зампредом Совфеда Андреем Турчаком, ректором МГИМО Анатолием Торкуновым и настоятелем храма Александра Невского при МГИМО протоиереем Игорем Фоминым, передает телеканал «Москва 24».

«Сегодня, правда, знаменательный день. Здесь, у храма Александра Невского на территории МГИМО, мы открываем памятник великому благоверному князю Александру Невскому», — заявил в ходе церемонии Лавров, видео оттуда появилось на YouTube-канале МИД России.

Как пояснил в своем Instgram журналист, ведущий программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Евгений Попов, который тоже присутствовал на церемонии, с идеей установить памятник Александру Невскому на улице Лобачевского в Москве жители района Проспект Вернадского весной обратились именно к нему. После этого был проведен опрос, в ходе которого 4,5 тыс. москвичей проголосовали за установку монумента, пояснил журналист. На какой именно платформе проводилось это исследование и сколько всего жителей города было опрошено в рамках него, Попов не рассказал.

Как и где возникла идея поставить памятник Александру Невскому на Лубянке
Политика
Вид на Лубянскую площадь в Москве

В 2021 году отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Автором монумента, который открыли у МГИМО Лавров и Турчак, выступил скульптор Карэн Саркисов.

В феврале группа граждан, включая писателя Захара Прилепина, а также блогеров Дмитрия Пучкова (Гоблина) и Леси Рябцевой, обратились в мэрию Москвы с просьбой вернуть на Лубянку памятник основателю и главе ВЧК Феликсу Дзержинскому. Их инициатива вызвала широкий общественный резонанс. Реагируя на него, в Мосгордуме предложили провести референдум по вопросу установки памятника.

В итоге в качестве альтернативы возвращению монумента Дзержинского на Лубянку москвичам предложили поставить там памятник Александру Невскому. Голосование прошло на сайте «Активный гражданин». В нем приняли участие около 320 тыс. человек. Однако из-за возникшего вокруг голосования резонанса его итоговых результатов столичные власти решили не дожидаться.

В конце февраля мэр Москвы Сергей Собянин приостановил голосование и постановил оставить Лубянскую площадь в нынешнем виде. Дело в том, пояснил градоначальник, что памятники должны объединять, а не разобщать общество. Согласно последним данным на сайте «Активного гражданина», за установку памятника князю проголосовали 55,3% участников голосования, а за возврат монумента Дзержинскому — 44,6% респондентов.

Тем не менее в апреле помощник президента Владимир Мединский заявил, что у властей остались планы по установке памятника Александру Невскому.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Китай решил развивать туризм и рыболовство в Антарктиде Политика, 13:11
Украинские АЭС снизили генерацию электроэнергии Политика, 13:07
Орешкин оценил влияние ИИ на рынок труда Технологии и медиа, 13:04
Mercedes выплатит владельцам по $2 тыс. из-за скандала с выхлопами в США Бизнес, 13:01
Orion soft презентовала обновленную версию Nova Special Edition Компании, 13:00
Выигрывавший Кубок России тренер покинет Таджикистан после чемпионства Спорт, 12:56
Российские банки обяжут раскрывать данные о структуре собственности Финансы, 12:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Пекин ответил на планы Зеленского ввести новые санкции против Китая Политика, 12:50
Главу Крымска задержали по подозрению в махинациях с землей Общество, 12:47
Верховный суд объяснил, в каком случае наличие детей смягчит наказание Политика, 12:46
Почему ВВП России с начала года ушел в минус и что будет дальшеПодписка на РБК, 12:42
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Jaguar выпустил последний автомобиль с бензиновым двигателем Авто, 12:41
Как предпринимателю не попасть под 159-ю статью при работе с инвесторомПодписка на РБК, 12:36