Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский представил в США план по трансформации Украины на $277 млрд

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: president.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в США представил план из 80 проектов по «трансформации республики» стоимостью $277 млрд. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

«Заложенные в плане более 80 проектов — это амбициозные проекты на общую сумму $277 млрд», — указал Зеленский, заметив, что они предусматривают как финансирование за счет госбюджета Украины, так и «привлечение программ международной помощи, кредитов и инвестиций». «У нас есть четкое видение, какой должна стать страна через пять-десять лет», — заверил он.

Что именно за программы включает этот план, президент не уточнил. «Больше справедливости, больше возможностей — строим успешную и устойчивую Украину», — заявил он.

Сейчас в республике, напомнил Зеленский, «укрепляется антикоррупционная архитектура — коррупционеров привлекают к ответственности, был открыт рынок земли, принимаются законы о поддержке украинских и иностранных инвесторов. Безусловным приоритетом украинских властей он назвал установление «верховенства права и реформу судебной системы».

Американские партнеры, выразил надежду президент Украины, присоединятся к реализации плана по трансформации республики.

США и Украина договорились наращивать сотрудничество в ядерной энергетике
Политика
Владимир Зеленский (слева) и Ллойд Остин (справа)

Зеленский прибыл в США по приглашению президента Джо Байдена 31 августа. С того момента он уже встретился с главой Министерства энергетики Дженнифер Гренхольм и руководителем Минобороны Ллойдом Остином.

В ходе этих переговоров США и Украина договорились работать над «декарбонизацией украинской экономики», начав сотрудничество в сфере ядерной, солнечной и ветровой энергетики. Страны также договорились проводить работу по улучшению корпоративного управления на предприятиях энергетического сектора Украины, в том числе государственного, подключив независимые наблюдательные советы с участием профильных специалистов.

1 сентября в Минобороны США также сообщили, что в рамках поддержки безопасности Украины будут поставлять республике системы противотанкового ракетного комплекса Javelin.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Как принимать решения в условиях неопределенности Образование, 12:43
«Нам так не хватает сопереживания»: о чем говорил Игорь Золотовицкий Life, 12:41
НАБУ показало видео обысков в офисе партии Тимошенко Политика, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Bloomberg узнал о намерении Дании и Гренландии переубедить Трампа Политика, 12:32
Предсерийный Lada Azimut показали в Москве. Видео Авто, 12:30
Глава «АвтоВАЗа» объяснил подорожание Lada в начале года Авто, 12:30
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Кадры работы комиссии в Новокузнецке в роддоме, где погибли 9 младенцев Общество, 12:19
Александр Тарханов возглавил женский футбольный клуб Спорт, 12:17
Российские войска заняли Комаровку в Сумской области Политика, 12:15
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
Театр назвал место прощания с Игорем Золотовицким Общество, 12:08
Самые известные роли Игоря Золотовицкого в кино. Видео Общество, 12:07