Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США и Украина договорились наращивать сотрудничество в ядерной энергетике

Владимир Зеленский (слева) и Ллойд Остин (справа)
Владимир Зеленский (слева) и Ллойд Остин (справа) (Фото: Drew Angerer / Getty Images)

Соединенные Штаты и Украина намерены наращивать сотрудничество в энергетической области, в том числе в сфере ядерной энергетики, следует из совместного заявления двух стран, опубликованного на сайте американского Минэнерго. Оно было сделано «с одобрения и в присутствии украинского президента Владимира Зеленского».

«Участники намерены углубить и нарастить участие в «Стратегическом диалоге по энергетике и климату» (SECD), впервые запущенном в 2018 году», — говорится в заявлении. Заседание в рамках SECD Украина и США планируют провести в ближайшие месяцы.

Зеленский объявил о строительстве компанией из США пяти энергоблоков АЭС
Политика
Хмельницкая АЭС

В частности, стороны заявили о намерении работать над декарбонизацией украинской экономики. Для этого США и Украина планируют сотрудничать в сфере ядерной, солнечной и ветровой энергетики, а также по вопросам накопления и хранения запасов энергии.

Кроме того, страны намерены улучшать корпоративное управление на предприятиях энергетического сектора Украины, в том числе государственного. Делать это планируют, подключив независимые наблюдательные советы с участием профильных специалистов.

Оба государства заявили о намерении прилагать усилия для интеграции Украины в ЕС, в том числе через модернизацию украинской энергосистемы и строительства соответствующей инфраструктуры.

В марте занимавший на тот момент пост временно исполняющего обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко указывал, что страна зависит от поставок ядерного топлива и угля из России. Он говорил о планах сменить поставщика. Отделиться от российской и белорусской энергосистем Украина планирует в 2022 году, заявлял Витренко.

Ранее, 31 августа, Зеленский прибыл в США, где провел встречу с министром энергетики страны Дженнифер Гренхольм. 1 сентября он запланировал встречу со своим американским коллегой Джо Байденом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02
Тутберидзе заявила, что ждет официальных извинений Баха за слова на ОИ-22 Спорт, 19:00
МИД Британии сообщил об отзыве дипломатов из Ирана Политика, 19:00
Что означает «открытая война» между Пакистаном и Афганистаном Политика, 18:54
Чемпион по эндуро предположил причины пропажи туристов в Пермском крае Общество, 18:51
Тутберидзе заявила, что судьи щедро оценили Петросян на Олимпиаде Спорт, 18:50
Как поиск инсайдеров дал инсайдерам заработать еще больше на Polymarket Крипто, 18:45
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Bloomberg узнал об отказе Аркадия Воложа от гражданства России Бизнес, 18:39
Экономист Михаил Задорнов дал совет, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 18:38
«МегаФон» ускорил мобильный интернет в двух московских парках Пресс-релиз, 18:34
Как подготовиться к ОГЭ и ЕГЭ с преподавателями крупных вузов онлайн РБК и Ростелеком, 18:30
Основателя Readovka заподозрили в хищении 1 млрд руб. у Минобороны Общество, 18:27
Реконструкция дома: что это, как получить разрешение и узаконить Недвижимость, 18:26
Мировые поставки смартфонов сократятся на 13% за 2026 год Экономика, 18:25