Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Военные США сообщили о контролируемых взрывах в Кабуле

Фото: Akhter Gulfam / EPA / ТАСС
Фото: Akhter Gulfam / EPA / ТАСС

После взрыва у аэропорта Кабула, в результате которого погибли десятки человек, силы США и международной коалиции осуществили там серию запланированных и контролируемых взрывов для уничтожения своего оборудования, сообщил CNN представитель американского центрального командования, майор Джон Ригсби.

По его словам, эти действия были запланированы и контролировалась американскими военными. Представитель Пентагона Джон Кирби прежде уточнял, что США могут пойти на такой шаг «в случае необходимости уничтожения или другой утилизации [своего] оборудования в международном аэропорту Хамида Карзая», если у них не будет возможности вывезти его оттуда.

«Тогда мы сделаем это [произведем контролируемые взрывы], и мы сделаем это должным образом», — отмечал Кирби.

О действиях американских военнослужащих в аэропорту Кабула местных жителей в Twitter также предупредил официальный представитель террористической организации «Талибан» (признана в России террористической и запрещена) Забихулла Муджахид (члены этой группировки в августе захватили власть в Афганистане). «Сегодня в вечернее время в районе аэропорта Кабула были слышны взрывы. Они были осуществлены военными США с целью уничтожения своего оборудования. Жителям Кабула не стоит беспокоиться», — написал он.

США и Британия предупредили о сохраняющейся угрозе терактов в Афганистане
Политика

Днем 26 августа в Кабуле прогремело два взрыва. Первый — в районе аэропорта Кабула, второй — неподалеку от отеля Baron, где останавливались военные и репортеры из Великобритании. Ответственность за них на себя взяло «Исламское государство» (запрещенная в России террористическая организация). Генерал Фрэнк Маккензи, глава Центрального командования США, предположил, что их совершили два террориста-смертника из «Исламского государства». Позднее, по данным корреспондента RT, в Афганистане произошел третий взрыв.

По последним данным Минздрава Афганистана, в результате взрыва погибли 90 человек, около 150 были ранены. Кроме них также погибли 12 военнослужащих США, 15 человек пострадали.

15 августа «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) заявил о завершении вооруженного конфликта с властями Афганистана и установлении контроля над всей территорией страны. Местные жители эвакуируются из Кабула с помощью самолетов других стран. Талибы предупредили, что эвакуация будет запрещена после 31 августа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 марта
EUR ЦБ: 92,85 (+1,29)
Инвестиции, 18:13
Курс доллара на 4 марта
USD ЦБ: 89,25 (+0,99)
Инвестиции, 18:13
Глава 2-го Западного военного суда получил звание заслуженного юристаПолитика, 18:43
Россия запретила въезд главе МИД Японии и ее послу на УкраинеПолитика, 18:42
В Италии посчитали преждевременным план Макрона и Стармера по УкраинеПолитика, 18:41
Почетный глава РФС назвал «темной историей» вызов Сантоса в две сборныеСпорт, 18:38
Белый дом назвал условия возобновления переговоров Трампа и ЗеленскогоПолитика, 18:33
Эрик Трамп снова выступил за биткоин. Что он рекомендуетКрипто, 18:31
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Китай впервые с пандемии запустил тестовый пассажирский поезд до МосквыЭкономика, 18:28
Чемпион Олимпиады вызван в сборную России. Главное о карьере СантосаСпорт, 18:27
КРТ дошло до Садового кольца: что это такое и как меняет МосквуТренды, 18:24
На Украине лишили Тимощука, Карякина и Каладзе спортивных званийОбщество, 18:19
Магсамен отвела несколько недель на падение Украины без помощи СШАПолитика, 18:19
Обладатель 13 «Грэмми» выпустил с Moët & Chandon шампанское за €30 тыс.Вино, 18:15
Суд в Москве приговорил украинских пилотов к 22 и 26 годам заключенияПолитика, 18:10