Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Экс-президент Il Patio и «Планеты суши» возглавил «Крошку-Картошку»

Сергей Зайцев
Сергей Зайцев (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Российскую сеть кафе быстрого питания «Крошка-Картошка» возглавил экс-президент ресторанного холдинга «Росинтер» Сергей Зайцев. В конце апреля 2021 года Зайцев, как следует из данных ЕГРЮЛ, стал гендиректором ООО «Эра картофеля», на которое зарегистрированы домены «крошка-картошка.рф» и «крошкакартошка.рф». Зайцев в разговоре с РБК подтвердил, что возглавил управляющую компанию сети «Крошка-Картошка».

До прихода в «Крошку-Картошку» Зайцев с марта 2014-го по ноябрь 2019 года возглавлял компанию «Росинтер Ресторантс Холдинг». Холдинг развивает в России сети ресторанов Il Patio, «Шикари», «Планета cуши», «Американский бар и гриль», «Мама Раша», а также является франчайзи TGI Fridays и Costa Coffee. Контракт с «Росинтером» был подписан на пять лет, затем Зайцев, по его словам, согласился продлить его еще на год, но потом, накануне пандемии, принял решение покинуть холдинг. В «Крошке-Картошке» Зайцев будет реализовывать новый проект, включающий ребрендинг и новую стратегию развития компании.

Сеть «Крошка-Картошка», специализирующаяся на блюдах русской кухни на основе печеного картофеля, работает на рынке с 1998 года. Основателями сети являются Андрей Конончук и Виталий Науменко. До Зайцева гендиректором управляющей компании «Крошки-Картошки» была учредитель «Эры картофеля» Лариса Науменко.

Основатель «Крошки Картошки» передал часть бизнеса одному из франчайзи
Бизнес
Фото:Игорь Генералов / ТАСС

В начале 2020 года РБК стало известно о намерении сети провести реструктуризацию и привлечь новых партнеров. В конце 2019 года долю в нескольких связанных с сетью кафе юрлицах, которые, по оценке аналитиков, могли приносить ей до 20% выручки, получил один из первых франчайзи сети Денис Деко. В 2017 году у «Крошки-Картошки», как сообщала сама компания, было 270 точек в России и странах СНГ. По состоянию на май 2019 года число точек у «Крошки-Картошки» упало до 223, указали специалисты «РБК Исследования рынков» в своем отчете «Российский рынок быстрого питания 2019». Сейчас у сети, по словам Зайцева, около 215 точек.

Посещаемость «Крошки-Картошки» падает как минимум с 2012 года из-за сокращения целевой аудитории и снижения платежеспособного спроса, отмечалось в отчете «РБК Исследования рынков». Но в 2019 году «Крошка-Картошка» еще входила в десятку самых посещаемых россиянами сетей фастфуда: туда ходили 4,1% опрошенных жителей городов с населением больше 100 тыс. человек.
 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рестораны"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Пападакис отстранили от комментирования ОИ-2026 после обвинения Сизерона Спорт, 13:19
Кремль увидел «позитивную эволюцию» в призывах из Рима и Парижа к диалогу Политика, 13:18
Путин после беседы с Нетаньяху поговорил с президентом Ирана Политика, 13:16
Песков заявил, что Россия ждет нового визита Уиткоффа и Кушнера Политика, 13:14
Минобороны сообщило о семи ударах в ответ на украинские обстрелы Общество, 13:12
За год массовые новостройки в Москве подорожали почти в 1,5 раза Недвижимость, 13:11
Пентагон переделает главную военную газету США из-за «морального духа» Политика, 13:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Азербайджан начнет поставлять газ еще в две страны Европы Бизнес, 13:06
Богомаз сообщил, что ВСУ атаковали две электростанции Политика, 13:06
Иранцы увеличили покупки биткоинов на фоне протестов и падения риала Крипто, 13:00
Что ждет бизнес с 2026 года: ключевые изменения в налоговом кодексе Компании, 13:00
Легендарный биатлонист пожаловался на олимпийскую пенсию в ₽52 тыс. Спорт, 12:58
США раскритиковали ЮАР за допуск Ирана к участию в военно-морских учениях Политика, 12:50