Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Губернатор предложил разрешить управлять снегоходом с правами на машину

Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил изменить законодательство, регулирующее право на управление снегоходом. Об этом РБК сообщили в пресс-службе главы региона.

«Прошу подготовить предложение в федеральное правительство, касающееся темы снегоходов. Давайте предложим нашим коллегам из федерального правительства дать возможность управлять снегоходом при наличии обычного водительского удостоверения», — цитирует пресс-служба слова губернатора.

Чибис напомнил, что катание на снегоходах — популярный вид активного отдыха, но, чтобы управлять ими, сейчас необходимо иметь права тракториста-машиниста. По его мнению, такой порядок усложняет оказание таких услуг.

МВД сообщило о планах изменить билеты по «теории» при сдаче на права
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Навыков и знаний, которые имеет водитель автомобиля, достаточно, чтобы управлять снегоходом, считает Чибис. По его мнению, если ликвидировать это препятствие, количество тех, кто будет «легально и законно» пользоваться снегоходами во время турпоездок, кратно возрастет. Он добавил, что такая мера также поможет туроператорам и привлечет к этому виду активности больше туристов.

В настоящее время для управления снегоходом в России необходимо пройти особое обучение. По его итогам соискателю выдают права категории А I (удостоверение тракториста-машиниста).

Права на управления самоходной техникой в России делятся на девять категорий. Право на вождение одной из них не позволяет управлять самоходами другой категории. Наличие обычных прав также не позволяет человеку водить самоходную технику. Снегоходы относятся к категории AI (самоходные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам и имеющие максимальную скорость не более 50 км/ч). При этом водить их могут лишь те лица, которые достигли возраста 16 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Стало известно время смерти Игоря Золотовицкого Общество, 11:12
Власти Коста-Рики заявили о предотвращении покушения на президента Чавеса Политика, 11:10
Какие страны ЕС поставили Киеву меньше всего военной помощи. Инфографика Политика, 11:06
Какая льготная ипотека осталась доступна россиянам в 2026 году Недвижимость, 10:59
«УП» узнала о предъявленном Тимошенко подозрении в коррупции Политика, 10:58
Названы четыре района Москвы со снижением цен на новостройки за год Недвижимость, 10:58
Россия поднялась в рейтинге стран с «сильными паспортами» Политика, 10:53
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Что стимулирует компании инвестировать в наем и обучение ИБ-специалистов Отрасли, 10:52
Почему компании игнорируют самый легкий путь к прибылиПодписка на РБК, 10:48
«Хочу» и «надо»: как найти баланс между желаниями и обязанностями Образование, 10:42
Суд ранее приостанавливал работу оперблока в роддоме Новокузнецка Общество, 10:41
РУСАДА в 2025 году выявило рост числа нарушений антидопинговых правил Спорт, 10:40
Politico рассказало о стратегической ошибке ЕС в Гренландии Политика, 10:40
Умер Игорь Золотовицкий Общество, 10:39