Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Германии допустили отказ от Nord Stream 2 при новом правительстве

«Газпром» GAZP ₽120,25 -0,46% Купить
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Если в новом правительстве ФРГ будет доминировать партия «Зеленых», проект газопровода «Северный поток-2» может сорваться, заявил председатель партии «Альтернатива для Германии» («АдГ») Йорг Мойтен в интервью «Известиям».

«Новое федеральное правительство во главе с «Зелеными» может быть настолько идеологически слепым, что перережет эту жизненно важную для ФРГ артерию. Последствием этого шага будет не только конец Германии как развитой промышленной державы, но и, конечно же, конец текущего взлета этой якобы «Зеленой» партии», — сказал Мойтен.

Депутат Рады назвал условие для остановки «Северного потока-2»
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

По его словам, «Северный поток-2» незаменим для промышленности ФРГ. Политик в этой связи напомнил об отказе канцлера Германии Ангелы Меркель от использования мирного атома в 2011 году. По мнению Мойтена, это привело к «критической ситуации» в немецкой энергетике.

«Альтернатива для Германии» — немецкая правая партия, выступающая с евроскептических и антимигрантских позиций. В бундестаге у «АдГ» 91 место из 709.

«Северный поток-2» — проект газопровода, по которому газ должен будет подаваться из России в Германию. За строительство трубы выступает в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Против реализации проекта неоднократно высказывались «Зеленые» — партия, которая занимает 69 мест в немецком парламенте. В июне «Зеленые» выставили на голосование в бундестаге резолюцию, которая предлагала признать «Северный поток-2» вредным для климата Германии. На сентябрь 2021 года в Германии запланированы выборы в парламент страны. После них ожидается смена правительства, поскольку нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель ушла с поста главы блока ХДС/ХСС — крупнейшей политической фракции бундестага, занимающей 246 мест в текущем созыве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56