Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Зеленский уволил главу Харьковской области

Айна Тимчук
Айна Тимчук (Фото: kharkivoda.gov.ua)

Президент Украины Владимир Зеленский уволил Айну Тимчук с должности главы Харьковской областной администрации. Соответствующий указ опубликован на сайте президента Украины.

«Освободить Тимчук Айну Леонидовну от должности председателя Харьковской областной государственной администрации согласно поданному ею заявлению», — говорится в документе. Новым главой Харьковской областной администрации назначен Александр Скакун, который с 2017 года был заместителем главы региона.

В СНБО назвали успех Зеленского угрозой для «мастодонтов» на Западе
Политика
Владимир Зеленский

Айна Тимчук занимала эту должность с 27 ноября 2020 года. 26 июля на YouTube-канале «Кнопки Харьков» появилось расследование, авторы которого утверждают, что Тимчук в 2015 году оформила доверенность на своего мужа Андрея Тимчука для продажи отеля «Астория» в Крыму, который был оформлен на нее (Украина называет Крым своей оккупированной территорией). Авторы расследования утверждают, что семья вела бизнес в Крыму и развивала отель, который принимал туристов уже после вхождения в состав России.

Бывший муж Айны Тимчук Андрей назвал расследование «информационным шантажом». По его словам, отель был оформлен на его супругу в 2014 году, что было указано в декларации. «С 2015 года мы практически не были семьей, в этом же году я попросил ее оформить доверенность на мое имя и [на] других людей для распоряжения гостиницей. С этого момента Айна Тимчук больше не имела никакого отношения к данной недвижимости», — написал он в Facebook. По его словам, после перехода Крыма в состав России следить за недвижимостью на полуострове ему не удавалось, и, получив предложение «подставных лиц» о продаже гостиницы, он с ними встретился, а после узнал о том, что его снимали скрытой камерой. Тимчук заявил, что подал заявление в правоохранительные органы и намерен отстаивать свои права в суде.

Крым перешел в состав России в 2014 году в результате референдума. За вхождение в состав России проголосовало большинство местных жителей. На самой Украине результаты голосования не признают. Также вхождение полуострова в состав России не признает большинство стран мира. Российские власти неоднократно говорили, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 14 янв, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 14 янв, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 14 янв, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 14 янв, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14 янв, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 14 янв, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 14 янв, 21:54