Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Технологии и медиа⁠,
0

Россияне рассказали, как за ними следят через гаджеты

Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Большинство россиян (77%) считают, что за ними осуществляется слежка при помощи мобильных устройств, следует из результатов опроса, проведенного компанией ESET (есть у РБК), которая специализируется на разработке антивирусного ПО и защите от киберугроз.

Наименьшие опасения по поводу возможной слежки (35%) высказала молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, считающая это проявлением паранойи. Людей старше 35 лет слежка волнует больше.

При этом 39,5% респондентов считают, что отслеживается история поиска на всех устройствах, 25,5% верят, что передаются все действия, которые производятся на устройстве, 14,1% уверены, что за ними следят при помощи микрофона и камеры гаджета, а 20,9% думают, что используются все вышеперечисленные средства.

Среди основных причин, по которым заинтересованные компании собирают персональные данные, 65% участников исследования назвали настройку таргетированной рекламы. По мнению 47 и 39% опрошенных, данные используют спецслужбы и мошенники соответственно.

Опрос проводился в онлайн-формате, в нем участвовали более 1100 пользователей мобильных устройств из городов России с населением более 1 млн человек.

Согласно исследованию, больше всего из последствий слежки россияне боятся использования их личных данных мошенниками, утечки интимных видео и фотографий, чтения переписки и прослушивания разговоров, а также изучения привычек и интересов, исходя из истории поиска.

Дуров рассказал о слежке за его телефоном с помощью шпионской программы
Технологии и медиа
Павел Дуров

Чтобы избежать потенциальной слежки, 45% опрошенных отключают на устройствах геопозицию. Еще 39% проверяют возможность доступа к данным у приложений. 34 и 32% избегают обсуждения личных тем по телефону и подключений к общественному Wi-Fi.

«Чтобы не делиться лишним и иметь возможность защитить свои права, внимательно читайте условия предоставления личной информации каждый раз, когда регистрируетесь в новом сервисе, совершаете покупку или участвуете в опросе», — посоветовал пользователям директор управления маркетинга ESET в России и СНГ Кирилл Подгорный.

В июле о слежке за своим мобильным устройством с помощью шпионской программы сообщил основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров. По его словам, шпионские приложения способны взломать любой телефон на операционных системах iOS и Android и способа защитить устройство сейчас не существует.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Рубио оценил возможность эскалации между Россией и США из-за Венесуэлы Политика, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российская пловчиха рассказала, что во Франции ее путают с Соболенко Спорт, 21:41
Путин про Украину, НАТО, экономику, инфляцию и настоящих друзей. Видео Политика, 21:39
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Над Севастополем сбили 10 воздушных целей Политика, 21:21
Бывшая третья ракетка мира Вавринка завершит карьеру в 2026 году Спорт, 21:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Орбан пояснил, почему не наложил вето на план помощи Киеву из бюджета ЕС Политика, 21:07
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:06
Фигуристка Петросян выиграла короткую программу на чемпионате России Спорт, 21:03
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37