Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Чибис пообещал Лукашенко максимально выгодные условия для экспорта калия

Вагоны на фоне отвалов на руднике Беларуськалий
Вагоны на фоне отвалов на руднике Беларуськалий (Фото: Василий Федосенко / Reuters)

Власти Мурманской области готовы предложить «максимально выгодные» условия для транзита калийных удобрений из Белоруссии. Об этом заявил губернатор региона Андрей Чибис, его слова передала РБК пресс-служба правительства Мурманской области.

«Безусловными нашими плюсами являются незамерзающий порт и уникальные арктические льготы», — отметил губернатор.

Так Чибис отреагировал на заявление президента страны Александра Лукашенко о готовности переориентировать экспорт белорусских калийных удобрений из Литвы в порты России, в том числе в Мурманск, для дальнейшей отправки товаров в Китай и Индию по Северному морскому пути.

О таком варианте развития событий Лукашенко объявил после того, как глава литовского МИДа Габриэлюс Ландсбергис допустил прекращение экспорта калийных удобрений из Белоруссии через литовский порт Клайпеда при новом витке санкционного давления на Минск.

Лукашенко пригрозил Литве экспортировать калийные удобрения через Россию
Политика
Александр Лукашенко

Правительство Мурманской области и крупнейшие региональные компании, связанные с морскими погрузочными и разгрузочными работами, уже проводили переговоры по поводу переориентации белорусского экспорта с Минтрансом и Таможенным комитетом Белоруссии в мае 2021 года, сообщили РБК в пресс-службе правительства области. Принимать такие грузы может Мурманский балкерный терминал.

В конце июня ЕС ввел секторальные санкции против Белоруссии. Ограничения коснулись нефтяного сектора, продажи хлористого калия, а также доступа к рынкам европейского капитала. Евросоюз связал санкции с «нарушениями прав человека в Белоруссии, жестокими репрессиями в отношении гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов», а также в связи с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair в Минске 23 мая и задержанием журналиста Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Лидер КХЛ нанес «Амуру» восьмое подряд поражение Спорт, 16:44
В Мурманске из-за отключений света открыли пункты обогрева Общество, 16:23
Коростелев не вышел в полуфинал спринта на Кубке мира, победил Клебо Спорт, 16:20
Журналист Axios узнал, как прошли переговоры в Абу-Даби Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Шведка Сван выиграла спринт на этапе КМ, Непряева выбыла в 1/4 финала Спорт, 16:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ТАСС рассказал об итогах переговоров в Абу-Даби Политика, 16:06
Axios узнал о подготовке нового раунда переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 16:03
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Белорусский биатлонист Смольский выиграл пасьют на Кубке Содружества Спорт, 15:47
Российская делегация вернулась в отель после переговоров в Абу-Даби Политика, 15:44
В администрации Трампа рассказали, как Европа убивает себя Политика, 15:43
ТАСС раскрыл детали о ходе переговоров в Абу-Даби Политика, 15:37