Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лукашенко пригрозил Литве экспортировать калийные удобрения через Россию

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Белоруссия готова наладить экспорт калийных удобрений через российские порты. Об этом во время «Большого разговора с президентом» заявил президент страны Александр Лукашенко, трансляцию мероприятия вел телеканал РБК.Так он ответил на угрозы Литвы прекратить транзит калийных удобрений через свою территорию

«Мы поставим эти объемы — в Мурманске загрузим. Это не вопрос. И по Северному морскому пути кратчайшим путем поставим в Китай (это наш основный рынок) и в Индию», — сказал президент Белоруссии.

Одновременно он посоветовал странам Запада «просто думать», прежде чем вводить санкции против Минска. По мнению Лукашенко, браться за санкционные «топоры и вилы» не стоит, учитывая, что они могут иметь обратный эффект.

Четвертого августа глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис пригрозил полностью прекратить экспорт калийных удобрений из Белоруссии через свою страну, передавало издание Delfi. Их производит предприятие «Беларуськалий». Минск экспортирует удобрения в страны Азии и Южной Америки через литовский порт Клайпеда.

В конце июня Евросоюз ввел секторальные санкции против Белоруссии. Они затронули нефтяной сектор, продажу хлористого калия, а также ограничили доступ к рынкам европейского капитала.

ЕС связал это с «нарушениями прав человека в Белоруссии, жестокими репрессиями в отношении гражданского общества, демократической оппозиции и журналистов», а также с принудительной посадкой самолета Ryanair в Минске 23 мая. Кроме того, санкции ввели из-за задержания журналиста Романа Протасевича и его девушки Софьи Сапеги.

Экспорт нефтепродуктов и калийных удобрений составляет не менее 13% белорусского экспорта в Европу. По данным международной базы данных Comtrade, в 2020 году страны Евросоюза импортировали калийные удобрения из Белоруссии на $206 млн, в том числе Польша — на $77,6 млн, Бельгия — на $49 млн. Доля «Беларуськалия» на мировом рынке калия составляет около 20%. Как следует из данных Национального статистического комитета Белоруссии, в 2020 году экспорт калийных удобрений принес Белоруссии $2,4 млрд, а в январе—апреле 2021 года Минск получил от экспорта калия до $834 млн.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Бербок пообещала расширение ЕС «от Лиссабона до Луганска» Политика, 14:47
Боррель заявил о глубоком сожалении из-за бюджета США без помощи Украине Политика, 14:46
KFC, Paulig, Domino's: как теперь называются знакомые бренды Общество, 14:43 
Группа «Астра» объявила об IPO. Что важно знать инвесторам Pro, 14:41
Арт, любовь и бессмертие: как устроен современный рынок искусства РБК и СберПервый, 14:35
Россиянка победила двукратную чемпионку Уимблдона на турнире в Пекине Спорт, 14:34
«Умная» сталь: как нейросеть помогает развивать металлургию Национальные проекты, 14:33
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Мэра Тулуна отправили на допрос по делу об аварийном жилье Политика, 14:33
Сумму похищенных хакерами в 2023 году криптовалют оценили в $1,1 млрд Крипто, 14:31
В МИДе заявили об отсутствии оснований сохранять мораторий по РСМД Политика, 14:30
Курс доллара поднялся выше ₽99 Экономика, 14:28
Распознает сотни языков: пять малоизвестных возможностей PDF Pro, 14:20
«Динамо» анонсировало дерби со «Спартаком» в стиле Mortal Kombat. Видео Спорт, 14:15
Каррера заявил о готовности сменить Абаскаля в «Спартаке» Спорт, 14:13