Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Дипломаты ответили на данные об убийстве возле посольства России в Кабуле

Дава Хан Минапал
Дава Хан Минапал (Фото: moiafghanistan / Facebook)

Сотрудники российского посольства в Афганистане не пострадали в результате нападения на главу афганского правительственного информационного центра в Кабуле, передает ТАСС со ссылкой на дипучреждение.

«Мы пока не располагаем достоверной информацией об инциденте. Все сотрудники посольства в безопасности, никто не пострадал», — сообщили в посольстве. Агентство «РИА Новости» дипломаты сообщили об укреплении охраны дипучреждения «в необходимой степени».

В МИДе объяснили необходимость присутствия талибов на севере Афганистана
Политика
Замир Кабулов

О том, что в Кабуле убит глава правительственного информационного центра Афганистана, сообщил МВД страны в Facebook. «Сегодня террористы убили Даву Хана Минапала, главу правительственного информационного и медиацентра в седьмом районе Кабула», — говорится в сообщении. Убийство произошло рядом с мечетью Усман Гани во время пятничной молитвы, сообщили в МВД. В этом же районе находится посольство России.

Ранее агентство Tolo News со ссылкой на источники сообщало, что убийство произошло на улице Дар-уль-Аман. На ней находится российское посольство. Сама улица длиной примерно 6 км.

Согласно данным Google-карт, мечеть располагается примерно в девяти километрах от российского посольства.

Позднее запрещенная в России террористическая группировка «Талибан» взяла на себя ответственность за произошедшее.

«Несколько минут назад по дороге на Дар-уль-Аман в Кабуле глава Кабульского медиацентра Дава Хан Минапал был убит в результате специального нападения моджахедов и был наказан за свои действия», — сообщила организация в Twitter.

РБК направил запрос о том, как повлияет убийство главы информационного центра на переговоры между «Талибаном» и правительством, представителю политического офиса движения в Катаре.

Талибы активизировали свою деятельность после того, как США и их союзники начали вывод войск из Афганистана. Так, в начале июля «Талибан» атаковал Кандагар — второй по численности города страны. Тогда же боевики сообщили, что контролируют 85% территории страны.

При этом в российском МИДе 5 августа заявили, что у террористов недостаточно сил, чтобы захватывать крупные города. Там указали, что наступление талибов начало «выдыхаться».

В конце июля ООН сообщала о том, что с начала года в стране погибли 1659 мирных жителей, еще 3254 были ранены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Глава союза автошкол заявила о нехватке экзаменаторов в ГИБДД
РАДИО
Общество, 15:42
В Приморье в ДТП погибли три россиянина Общество, 15:41
Участник первого аукциона на Домодедово: «Поприкалывались и хватит» Бизнес, 15:35
Движение машин по Крымскому мосту остановили Политика, 15:35
Газзаев вошел в консультативный совет московского «Динамо» Спорт, 15:33
Трамп заявил о расчете на «довольно скорое» урегулирование на Украине Политика, 15:32
В Ростовской области четырех бывших чиновников осудят за мошенничество Общество, 15:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МИД призвал россиян воздержаться от поездок в Иран Политика, 15:31
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Зеленский встретился с Трампом в Давосе Политика, 15:28
Суд вернул в прокуратуру дело против Эйдельман о реабилитации нацизма Политика, 15:27
IIHF рассмотрит допуск россиян на юниорские турниры в сезоне 2027/28 Спорт, 15:16
КС впервые рассмотрел спор инвестора с эмитентом о погашении облигаций Инвестиции, 15:13
Минфин допустил изменение лимита покупки криптовалют для «неквалов» Крипто, 15:11