Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В прокуратуре сообщили детали проекта конвенции ООН по киберпреступлениям

Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

Проект конвенции ООН по борьбе с киберпреступлениями наряду с повышением эффективности работы правоохранителей создает баланс между соблюдением прав человека, защитой его персональных данных и уважением к государственному суверенитету, заявил первый заместитель генерального прокурора России Петр Городов, передает «РИА Новости».

Россия накануне внесла в ООН проект конвенции о противодействии киберпреступности и криминальному использованию криптовалюты. Документ, в частности, предполагает введение новых составов преступления, которые совершены с использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), например оборот наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных деяний и другие.

«[В проекте конвенции] соблюден баланс в вопросах защиты персональных данных, уважения государственного суверенитета и прав человека. Реализован комплекс мер по защите свидетелей, а также активному применению современных технологий», — сказал замгенпрокурора. Он также добавил, что конвенция предусматривает проведение телефонных или видеоконференций, которые могут использоваться для допросов и прочих процессуальных действий.

Кроме того, в проекте документа изложены меры экстренного реагирования и взаимодействия, которые призваны ускорить работу и эффективность правоохранителей в расследовании международных преступлений в киберсфере, отметил Городов.

США пригрозили самостоятельно принять меры против «хакеров из России»
Политика
Фото:Michel Spingler / AP

За первые шесть месяцев этого года количество кибератак на критическую инфраструктуру России выросло на 150%, сообщили в середине июля аналитики Научно-технического центра Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), который подчиняется Роскомнадзору. Рост числа нарушений фиксировался и в прошлом году, но тогда по сравнению с 2019 годом он составил лишь 40%. В основном — 30% — преступники совершали атаки на организации в сферах науки, промышленности и образования, еще 28% пришлись на государственные и медицинские организации.

В конце мая Генпрокуратура назвала киберпреступления угрозой национальной безопасности. В прошлом году количество преступлений в киберсфере составило 510,3 тыс.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
Синоптик предсказал «совсем не теплый» март в Москве Общество, 17:56
Российские фехтовальщики выиграли медальный зачет юниорского ЧЕ Спорт, 17:56
OpenAI привлекла $110 млрд инвестиций Бизнес, 17:54
В Петербурге с 13 по 17 апреля пройдет Всероссийский жилищный конгресс Пресс-центр, 17:53
Объем перевозок по Севморпути вырастет на четверть к 2035 году Экономика, 17:49
Зампреда правления «Газпром нефти» арестовали за взятки Бизнес, 17:48
Как претензии Трампа на Гренландию довели Данию до досрочных выборов Политика, 17:44
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Тренер Мишин призвал вернуть российских фигуристов на мировую арену Спорт, 17:43
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Суд на Кубани рассмотрит дело о некачественных лекарствах Общество, 17:37
В каких мегаполисах быстрее всего раскупят новостройки. Список Недвижимость, 17:30
Карседо назвал главными принципами «Спартака» страсть и доминирование Спорт, 17:30
В Красноярске мать бросила трехлетнего сына в запертой грязной квартире Общество, 17:27
Мэр Львова назвал основную причину потерь ВСУ в боях Политика, 17:26