Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Киеве назвали главную проблему после запуска «Северного потока-2»

Завершение проекта «Северный поток-2» и его запуск сделают обеспечение энергетической безопасности Украины главной проблемой государства. Такое мнение высказал гендиректор ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон в интервью телеканалу «Украина 24».

«Основная наша проблема — это фактически обеспечение энергетической безопасности Украины», — заявил Макогон.

На Украине назвали способ спасения после строительства Nord Stream 2
Политика
Фото:Danil Shamkin / Zuma / Global Look Press

Он пояснил, что сейчас транзит газа из России в Европу гарантирует Украине военную безопасность.«Пока у нас есть транзит, руки нашего северного соседа это связывает», — считает Макогон.

21 июля Германия и США заключили соглашение, в соответствии с которым Вашингтон не будет препятствовать завершению и запуску «Северного потока-2». В обмен на это западные страны, прежде всего ФРГ, должны сделать крупные инвестиции в энергопроекты на Украине, помочь в сохранении транзита газа на десять лет, компенсировать ей возможные потери от сокращения транспортировки топлива, а также обеспечить безопасность страны, если Москва будет использовать энергоресурсы в качестве инструмента давления.

В Киеве решение США и Германии раскритиковали. Глава МИДа Дмитрий Кулеба заявлял, что у Украины остается множество вопросов в части гарантий сохранения транзита и безопасности страны.

Компания «Оператор ГТС Украины» создана в процессе вывода из «Нафтогаза» транзитной инфраструктуры и создания отдельного независимого предприятия по управлению газотранспортной системой страны. «Оператор ГТС Украины» также осуществляет транзит российского газа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00