Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Титов предупредил о «прощании» с дешевой ипотекой из-за ключевой ставки

Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Решение Центрального банка повысить ключевую ставку спровоцирует рост ставок по депозитам и кредитам в течение ближайших двух месяцев, что приведет к подорожанию ипотеки, заявил уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов. Комментарий Титова РБК передала его пресс-служба.

«Вырастут и ставки по кредитам. А значит, придется попрощаться с дешевой ипотекой», — заявил бизнес-омбудсмен. Он добавил, что рефинансирование долгов для частных лиц и предприятий будет обходиться дороже и может привести к чьему-то банкротству.

Следите за брошками: сигналы Эльвиры Набиуллиной. Фотогалерея
Фотогалерея 

Вследствие повышения ключевой ставки вернется интерес физических лиц к депозитам, однако это окажется выгодным только банкам, считает бизнес-омбудсмен. Он спрогнозировал ослабление потока частных инвестиций на фондовый рынок, что, по его мнению, усложнит эффективность размещения на торгах акций и облигаций, в том числе государственных.

Титов отметил, что повышение ставки — это всегда снижение спроса и увеличение издержек, а так как оно «переложено на потребителя», это мера поспособствует росту инфляции.

Титов предложил вместо повышения ставки снизить тарифы, налоги и «административные поборы» в целях снижения инфляции. «А, да, ЦБ же у нас не по этой части», — отметил он.

От 17% до нового роста: как меняли ключевую ставку в России. Инфографика
Финансы

23 июля Центробанк повысил ключевую ставку на 1 п.п., до 6,5%, это рекордное повышение с декабря 2014 года. Тогда ставка была повышена на 6,5%, до 17%, на фоне риска девальвации и инфляции. Ключевая ставка — это минимальный процент, под который коммерческие банки берут кредиты у Банка России.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ипотека"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 11:27
Глава Бурятии сообщил о проверке после жалобы женщины на побои в полиции Политика, 11:25
Как вернуть себе радость жизни — практики из буддизма и нейронаукиПодписка на РБК, 11:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Синоптик рассказал, когда в Москве и области ослабнут морозы Общество, 11:06
Умер президент итальянского футбольного клуба «Фиорентина» Спорт, 11:05
Во Франции заявили, что не исключают контактов с Россией Политика, 11:01
Планы, которые не пугают: как начать год в комфортном темпеПодписка на РБК, 10:58
Шутка вместо оправданий: как обратить неловкую ситуацию в свою пользуПодписка на РБК, 10:53
«Отец» MTV Том Фрестон: «Я никогда не хотел работать на начальника»Подписка на РБК, 10:51
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения Общество, 10:49