Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США пригрозили самостоятельно принять меры против «хакеров из России»

Фото: Michel Spingler / AP
Фото: Michel Spingler / AP

Страны, укрывающие киберпреступников, должны принять меры в отношении них, в противном случае США сделают это за них. Об этом заявил госсекретарь Энтони Блинкен.

Блинкен упомянул кибератаки на американскую ИТ-компанию SolarWinds, в которых Вашингтон обвинил хакеров из России. По его словам, выводы о причастности России ко взлому поддержали 22 страны, ЕС, НАТО.

На саммите НАТО альянс подтвердил, что из-за хакерских атак может быть приведена в действие статья 5, согласно которой нападение на одного или нескольких членов НАТО рассматривается как нападение на всех, отметил глава Госдепартамента.

«Наш сигнал ясен: страны, укрывающие киберпреступников, обязаны принять меры. Если они этого не сделают, мы сделаем это», — сказал госсекретарь.

Ранее в июле президент Джо Байден во время телефонного разговора с коллегой Владимиром Путиным призвал Россию принять меры по пресечению деятельности хакеров и заверил, что «Соединенные Штаты предпримут все необходимые шаги для защиты своего народа и критически важной инфраструктуры».

Американский лидер также не исключает, что США могут предпринять ответную атаку на российские серверы.

Кремль отверг причастность Москвы к кибератакам на ресурсы республиканцев
Политика
Дмитрий Песков

Вашингтон, в частности, утверждает, что Россия причастна к взломам сетевых структур США. По мнению спецслужб, хакеры действуют либо по заданию Москвы, либо с ее ведома. По данным Bloomberg, хакеры, которых США связывают с российским правительством, взломали компьютерные системы национального комитета Республиканской партии США. Кроме того, по меньшей мере 200 американских компаний подверглись атаке вируса-вымогателя, ответственна за нее, как утверждается, хакерская группировка REvil, некоторые участники которой якобы находятся в России.

Россия неоднократно отрицала свою причастность к кибератакам. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков требует от США разъяснений. «Ну, вы говорите, что с территории России хакеры атакуют какие-то компании. Как минимум надо дать информацию, на основании чего вы приходите к такому выводу», — заявлял он.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 22:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 22:43
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Власти Гонконга предостерегли СМИ от публикации ложных данных о пожаре Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Аэропорт Вильнюса на полтора часа остановил работу из-за воздушных шаров Политика, 21:33
«Зенит» обыграл клуб Дзюбы и вышел в лидеры РПЛ Спорт, 21:32