Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Байден и Меркель обсудят на встрече «Северный поток-2» и кибератаки

Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель обсудят «Северный поток-2» во время ее визита в Вашингтон, сообщила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает Reuters.

Она отметила, что американский лидер по-прежнему считает строительство газопровода «плохой сделкой».

Кандидат в канцлеры ФРГ назвал условие прекращения «Северного потока-2»
Политика
Фото:Axel Schmidt / Getty Images

Кроме того, главы двух государств обсудят кибератаки на предприятия в США, которые произошли в начале июля.

Представитель американского президента отметила, что Меркель прибудет в четверг, 15 июля, с официальным визитом для «укрепления партнерства и ответа на глобальные вызовы, а также определить сферы, в которых будет укреплено сотрудничество на месяцы и годы вперед».

Газопровод «Северный поток-2» прокладывается по дну Балтийского моря. Он должен соединить Россию и Германию и цену газа для конечного потребителя.

США выступают против реализации этого проекта, считая, что он ставит под угрозу энергетическую безопасность Европы и, особенно, Украины и Польши. В самом Киеве заявляли, что потеряют $3 млрд дохода от транзита газа в Европу и не смогут содержать армию. За время строительства газопровода американские власти ввели два пакета санкций против компаний, участвующих в проекте.

ФРГ при этом выступает против санкционной политики в этом вопросе. Меркель говорила, что газопровод необходим Германии для покрытия потребности в энергетике. Кандидат в канцлеры от партии Меркель ХДС/ХСС Армин Лашет заявлял, что соглашение по «Северному потоку-2» предоставляет гарантии Украине.

В начале июня президент России Владимир Путин сообщил, что строительство первой нитки Nord Stream 2 уже завершено. Полностью работы планируется завершить к концу этого года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 90,27 (-0,6)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 76,15 (-0,59)
Инвестиции, 18 фев, 17:47
Покупатель Ситибанка рассказал о сделке в недружественной валюте
РАДИО
Бизнес, 12:06
Цифровой скептицизм: как научить сотрудников не верить на слово Образование, 12:00
Ущерб от аферы с поставками «Калашникову» превысил 35 млн руб. Общество, 12:00
Для чего бизнесу конструктор сайтов: простой инструмент для сложных задач Компании, 12:00
Отмены рейсов, пробки, сугробы: последствия снегопада в Москве Общество, 11:59
Цена нефти превысила $71 за баррель из-за опасений конфликта США и Ирана Инвестиции, 11:55
Гладков предупредил о веерных отключениях после ударов ВСУ Политика, 11:54
Идеи правят деньгами
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Softline отчитался о росте валовой прибыли на 26% по МСФО в 2025 году Отрасли, 11:54
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
Пробки в Москве достигли девяти баллов на фоне сильного снегопада Общество, 11:43
Синоптик сообщила о вторых рекордных осадках в Москве за зиму Общество, 11:42
Называны сроки выпуска автомобилей возрожденного бренда Volga Авто, 11:41
Следствие потребовало арестовать министра культуры Башкирии Шафикову Общество, 11:36
Spiegel узнал, что ЦРУ поддержало взрыв Nord Stream, а потом передумало Политика, 11:32