Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Ученые оценили риски тяжелой болезни или смерти от COVID-19 у подростков

Фото: Christopher Furlong / Getty Images
Фото: Christopher Furlong / Getty Images

Дети и подростки до 18 лет подвержены «чрезвычайно низкому» риску тяжелой болезни или смерти от коронавируса, следует из результатов исследований групп ученых из Великобритании, опубликованных в издании Financial Times.

Исследование проводили ученые из Университетского колледж Лондона, Имперского колледжа Лондона, Ливерпульского университета, Бристольского университета и Йоркского университета. Всего было проведено три исследования с наиболее полным анализом данных на эту тему.

Как в Москве вакцинируют от COVID-19 трудовых мигрантов. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Результаты анализа данных общественного здравоохранения показали, что в Великобритании за год с тяжелыми последствиями от COVID-19 госпитализировали только 251 ребенка, умерло 25 детей.

В исследовании, посвященном интенсивной терапии по лечению коронавируса среди подростков, были проанализированы данные об их госпитализации с 2015 по 2021 год, данные о поступлениях в интенсивную терапию, смертях и результатах тестов на коронавирус. Ученые выяснили, что риск серьезных заболеваний был в некоторой степени выше у тех зараженных COVID-19 молодых людей, у которых уже были какие-то тяжелые заболевания и нарушения.

В Минздраве оценили риски проведения испытаний «Спутника V» на подростках
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

В октябре 2020 года кандидат медицинских наук, член Союза педиатров России, основатель Центра формирования здорового образа жизни Ирина Добрецова рассказала, что у детей коронавирус протекает легче, чем у взрослых.По ее словам, у детей инфекция протекает как обычная ОРВИ, из симптомов выражаются слабость, потеря аппетита, легкое покашливание.

Врач-инфекционист, педиатр и главный врач медицинского центра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков также подтвердил, что у детей реже бывают осложнения, пневмония, им реже требуется госпитализация.

6 июля в Москве начались исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» на детях от 12 до 17 лет. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что дети хорошо переносят прививку, лишь у двоих из 21 поднялась температура.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 18:08
В аэропорту Калуги ввели ограничения на полеты Общество, 19:54
«Автомобилист» прервал серию поражений в КХЛ Спорт, 19:47
В аэропорту Варшавы украинку с надписью «бомба» на лбу не пустили на рейс Общество, 19:45
Сын Кадырова назвал раздутым инцидент с потасовкой на турнире в Грозном Спорт, 19:41
Восемь россиян c освобожденного грузового судна покинули Финляндию Политика, 19:39
Торги по продаже аэропорта Домодедово назначили на 20 января Бизнес, 19:32
Трамп поздравил нового президента Meta с назначением на должность Технологии и медиа, 19:27
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Приставы возбудили производство о выселении Долиной. Как развивалось дело Экономика, 19:24
Капитализация Alphabet впервые в истории превысила $4 трлн Инвестиции, 19:08
Кипр исключил связь пропажи Баумгертнера с преследованием в Белоруссии Политика, 19:05
Эрмитаж опубликовал письма в защиту арестованного в Польше археолога Политика, 19:02
Стоимость активов фондов денежного рынка на Мосбирже превысила ₽1,5 трлн Инвестиции, 19:00
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Шейнбаум исключила вторжение США в Мексику после разговора с Трампом Политика, 18:54