Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин внес в Думу соглашение о создании российской военной базы в Судане

Президент Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму соглашение между Россией и Суданом о создании пункта материально-технического обеспечения ВМФ. Соответствующий законопроект размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

«Соглашением определяются условия создания пункта материально-технического обеспечения Военно-морского флота Российской Федерации на территории Республики Судан», — говорится в пояснительной записке к документу.

Согласно законопроекту, максимальная численность личного состава базы не будет превышать 300 человек. Одновременно там смогут находиться не более четырех российских кораблей.

Правительство одобрило соглашение о пункте ВМФ России в Судане
Политика
Фото:AP

Соглашение между Россией и Суданом по созданию пункта материально-технического обеспечения у города Порт-Судан на Красном море было подписано в Хартуме 23 июля 2019 года и в Москве 1 декабря 2020 года. Оно будет действовать 25 лет, а затем может автоматически продлеваться на десять лет при согласии обеих сторон. Судан безвозмездно передает России в пользование часть порта и прилегающей акватории. Россия, в свою очередь, обязуется по заявкам суданской стороны безвозмездно оказывать помощь в противодиверсионной и противовоздушной защите порта.

Однако позднее власти Судана заявили, что пересмотрят соглашение с Россией о создании пункта материально-технического обеспечения на Красном море, чтобы «определить интересы Судана в этом соглашении». В Кремле ответили, что знают о намерении Судана пересмотреть соглашение и планируют решить этот вопрос. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков добавил, что Москва находится в постоянном контакте с Хартумом по дипломатическим каналам.

25 июня документ о создании базы ВМФ был одобрен правительством России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Клиенты избалованы сервисом: как малому бизнесу их впечатлитьПодписка на РБК, 10:26
ФСБ выявила в посольстве сотрудника британских спецслужб под прикрытием Политика, 10:24
Уитакер заявил о последнем ярде в урегулировании на Украине Политика, 10:22
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23