Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 07 июн, 16:35
Высокие потолки: в каких квартирах можно сделать второй ярус РБК и ПИК, 08:12
Ли Макинтайр — РБК Pro: «Илон Маск продвигает мнения известных лжецов» Pro, 08:00
Власти предложили налоговые льготы бизнесу в рамках плана деофшоризации Экономика, 08:00
Курс доллара превысил ₽82 впервые с середины апреля Инвестиции, 07:57
«Коммерсантъ» узнал возможные сроки прямой линии с Путиным Политика, 07:50
РЭО предложил запретить выбрасывать одежду в обычные мусорные баки Общество, 07:43
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Кредиторы Podium Market обсудят вопрос о банкротстве «Стокманна» Бизнес, 07:00
В ДНР задержали агента украинской разведки Политика, 06:40
Отразившим наступление ВСУ на южнодонецком направлении вручили награды Политика, 06:35
Гладков сообщил о работе ПВО над Белгородом Политика, 06:15
Bloomberg узнал о помехах в работе GPS в Эстонии и Финляндии из-за России Политика, 06:11
ОАК показала фото нового пассажирского самолета Ил-96-400М Бизнес, 05:57
Минобороны сообщило о предотвращении прорыва ВСУ в Запорожской области Политика, 05:46
Политика ,  
0 

Верховная рада переименовала поселок в Донбассе в Нью-Йорк

Фото: Глеб Гаранич / Reuters
Фото: Глеб Гаранич / Reuters

Верховная рада Украины переименовала поселок городского типа Новгородское, расположенный в Донецкой области, в Нью-Йорк, как он был назван до 1951 года. Постановление об этом опубликовано на сайте Верховной рады.

В пресс-службе Рады рассказали, что 301 народный депутат принял проект постановления.

Согласно пояснительной записке, жители Новгородского сами предложили переименовать поселок, который входит в состав Торецкой городской территориальной общины, с целью возвращения населенному пункту его исторического названия. В поселке проживают около 12 тыс. жителей.

«Переименование Президиумом Верховной рады Украины 19 октября 1951 года поселка Нью-Йорк в поселок Новгородское было продиктовано политико-идеологическими соображениями коммунистической партии», — указано в документе.

Поселок в Донецкой области предлагали переименовать еще в конце 2016 года. Тогда необходимость смены названия объяснялась требованиями закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики». В феврале 2021 года комитет Верховной рады по вопросам государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения поддержал переименование поселка в Нью-Йорк.

Поселок Нью-Йорк был основан в 1892 году немцами-колонистами, которые пришли с хортицких земель. На острове Хортица на Днепре жили немцы-меннониты, которые прибыли из-под польского Гданьска (Данцига). Как рассказывал Hromadske краевед Виктор Ковалев, необходимость заселить эти земли, где раньше жили казаки, появилась после того, как их завоевала Екатерина II. По его словам, немцы-меннониты были изгнанниками, поэтому согласились отправиться на Хортицу. Постепенно они двигались на восток и купили плодородные земли, где основали из поселений колонию Нью-Йорк.

При этом историк рассказал, что название «Нью-Йорк» фигурировало в документах еще до переселения туда немцев. «В перечне населенных пунктов Екатеринославской губернии за 1859 год записано, что в Бахмутском уезде Григорию Фурсову принадлежало, в частности, маленькое село Нью-Йорк», — отметил он.

В 1951 году власти Украины переименовали Нью-Йорк в Новгородское.

Теги