Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

ФСБ задержала главу татарстанского звена «Хизб ут-Тахрир»

Федеральная служба безопасности России задержала главаря татарстанского звена международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» (запрещена в России). Об этом РБК сообщили в Центре общественных связей ФСБ.

«Данное лицо, в том числе посредством сети «Интернет», распространяло среди жителей России воинствующую исламистскую террористическую идеологию, сочетаемую с нетерпимостью к другим религиям, а также осуществляло вербовку российских мусульман в ряды международной террористической организации», — говорится в сообщении.

В ФСБ рассказали, что обнаружили и изъяли у задержанного запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизб ут-Тахрир», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся им при ведении террористической деятельности.

Возбуждено уголовное дело.

В Сибири ФСБ ликвидировала террористическую ячейку «Хизб ут-Тахрир»
Политика

В апреле ФСБ ликвидировала ячейку «Хизб ут-Тахрир» в Новосибирской и Кемеровской областях. Ее участники распространяли террористическую идеологию и планировали свержение власти насильственным путем. Против них были возбуждены уголовные дела. Ранее членов «Хизб ут-Тахрир» задержали в Москве, Санкт-Петербурге, Крыму, Башкирии, Дагестане, Приморском и Краснодарском краях, а также в Орловской, Калужской и Ивановской областях.

«Хизб ут-Тахрир» была создана в 1953 году в Иерусалиме судьей апелляционного суда Такиуддином ан-Набхади. Ее деятельность запрещена в Узбекистане, Казахстане, Киргизии и России. Организация была признана террористической и запрещена на территории России после решения Верховного суда в феврале 2003 года.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 июля
EUR ЦБ: 91,5 (+0,08)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
Курс доллара на 11 июля
USD ЦБ: 77,9 (-0,27)
Инвестиции, 10 июл, 18:47
В «Цифра брокер» понизили прогноз по индексу Мосбиржи на конец 2025 года Инвестиции, 19:13
Власти назвали главные угрозы для русского языка и языков народов России Политика, 19:01
Число компаний, чьим сотрудникам доступна IT-ипотека, выросло в два раза Недвижимость, 18:43
Бывший баскетболист ЦСКА стал спортивным директором «Зенита» Спорт, 18:39
Автор подаренной Путину картины рассказала о звонке и цветах от Гладкова Политика, 18:36
Алькарас третий год подряд вышел в финал Уимблдона Спорт, 18:36
Мужчину в Подмосковье обвинили в попытке убийства ребенка битой Общество, 18:32
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Как «Территория Про» поддерживает Богоявленский Авраамиев монастырь РБК Компании, 18:27
После удара ВСУ в Херсонской области рухнула часть пятиэтажки Политика, 18:27
С начала года ЕКЦ Градкомплекса Москвы помог более чем 200 застройщикам Город, 18:27
Белоусову доложили о новой системе управления дронами Политика, 18:20
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 18:20
Дилеры рассказали, при каких условиях автопарк в России прекратит стареть Авто, 18:16
ЦБ оставил официальный курс доллара ниже ₽78 Инвестиции, 18:13