Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин подписал закон о минимальном доходе должников

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация Президента России)

Президент Владимир Путин подписал закон о минимальном гарантированном доходе людей с долгами, на который не может быть наложено взыскание. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

«Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов <...> c заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума», — говорится в документе.

В Думу внесли законопроект о минимальном доходе должников
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Для этого должник должен подать соответствующее заявление о защите конкретного банковского счета. Банк при взыскании долга будет обязан оставлять на нем указанную сумму.

Ограничение не распространяется на взыскание алиментов, возмещение причиненного преступлением ущерба и нанесенного здоровью вреда, компенсацию морального вреда и вреда в связи со смертью кормильца, уплату административных и судебных штрафов, назначенных в качестве меры уголовно-правового характера.

Кроме того, банки по-прежнему смогут списывать со счетов должника задолженности по коммуналке и средства по «иным требованиям по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды».

Изменения вносятся в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и федеральный закон «Об исполнительном производстве». Закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

Дума приняла закон о запрете общения коллекторов с семьями должников
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

Как говорится в пояснительной записке к документу, нередко возникают ситуации, когда взыскание долга оставляет человека без средств к существованию. Должен обеспечиваться баланс гарантий действенной судебной защиты кредитора и защиты прав и законных интересов должника, считают авторы проекта.

На 2021 год показатель минимального прожиточного минимума для трудоспособного населения в целом по России установлен на уровне 12 702 руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещание Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27