Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Академик РАН назвал число умерших в России беременных за время пандемии

Фото: Павел Головкин / AP
Фото: Павел Головкин / AP

За время пандемии коронавируса в России умерли 149 беременных женщин. Об этом заявил академик РАН, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Геннадий Сухих, передает ТАСС.

«В прошлом году не пришли домой, в семью, не порадовали своим возвращением мам и пап, любимых мужей и окружение 103 беременных женщины. <...> и 46 — уже в этом году», — заявил он.

Для беременных изменили рекомендации по применению вакцины «Спутник V»
Общество

Кроме того, примерно 300 женщинам в прошлом году понадобился аппарат искусственной вентиляции легких, добавил Сухих. Из них десять человек прошли через процедуры экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), при котором насыщение крови кислородом происходит напрямую, инвазивным путем.

Ранее, 25 июня, Министерство здравоохранения дало разрешение на использование вакцины «Спутник V» в отношении беременных с высоким риском тяжелого течения COVID-19. Через два дня инструкцию к препарату обновили, теперь в ней говорится, что вакцинировать беременных «Спутником V» стоит «только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода».

В мае разработчик препарата Центр им. Н.Ф. Гамалеи сообщал, что при проведении клинических испытаний вакцины был зарегистрирован 21 случай беременности среди участников исследования. Речь шла о беременности со сроком от трех до восьми месяцев. Исследователи утверждали, что серьезных побочных эффектов обнаружено не было.

По данным оперативного штаба, за последние сутки в России выявили 20 616 новых случаев заражения коронавирусом, 14 697 случаев выздоровления и 625 летальных исходов. Общее число заболевших за время пандемии превысило 5,49 млн человек, выздоровевших — 4,98 млн. Умерли за это время 134 545 пациентов.

Темпы распространения коронавируса в России
Понедельные темпы прироста новых случаев, %. Сравнение недели к неделе.
Рассматривается период с начала мая 2020 года, когда количество ежесуточно проводимых тестов на коронавирус превысило 200 тыс.
Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом
Данные по России i
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48
Коломойский удивился обыскам у Тимошенко: «Столько кипеша из-за $40 тыс.» Политика, 14 янв, 23:25
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране Политика, 14 янв, 23:15
США вновь продлили лицензию на продажу зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 14 янв, 23:10
WP узнала, какими посланиями обменялись Иран и Израиль через Россию Политика, 14 янв, 23:03