Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Мурашко счел мягкими ограничительные меры из-за COVID-19 в России

Фото: Александр Земляниченко / AP
Фото: Александр Земляниченко / AP

Ограничительные меры, введенные в России из-за распространения COVID-19, являются очень мягкими. Об этом заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко в интервью «Первому каналу».

«Кажутся, и объясню почему», — сказал министр, отвечая на вопрос журналиста Владимира Познера, не кажутся ли ему ограничения очень мягкими (цитата по ТАСС).

По словам Мурашко, россиянам необходимо соблюдать введенные ограничения, поскольку «подвергать риску окружающих как минимум не то чтобы безрассудно, а опасно и должно быть наказуемо». Он полагает, что дисциплина и соблюдение правил дают необходимый эффект, а ощущение, «что нас в чем-то стеснили, — это неправда и неправильно».

Мурашко также добавил, что правительство обсуждало более серьезные меры для воздействия на население, и, по его словам, «они начали реализовываться».

Мурашко сообщил о выработке рекомендаций по ревакцинации от коронавируса
Общество
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

На фоне роста числа зараженных коронавирусом около 20 регионов России уже ввели обязательную вакцинацию ряда групп населения от COVID-19 и иные меры. Первой была Москва, где до середины июля 60% всех работников сферы услуг должны получить по меньшей мере первую дозу вакцины. Также в столице вступили в силу ограничения на посещение заведений общепита без предъявления QR-кода. QR-код могут получить те, кто либо сдал ПЦР-тест с отрицательным результатом не ранее чем за три дня, либо прошел полный курс вакцинации от COVID-19, либо переболел коронавирусом в последние полгода.

Премьер-министр России Михаил Мишустин говорил, что, хотя борьба с коронавирусом продолжается, «болезнь никуда не ушла» и есть риск заразиться. В Роспотребнадзоре считают, что только массовая вакцинация поможет полностью остановить распространение инфекции. Также Мурашко ранее сообщал, что напряженная ситуация с коронавирусом сохраняется в тех регионах России, где жители не соблюдают рекомендуемые меры профилактики. «В тех регионах, где население соблюдает правила и идет на вакцинацию, ситуация спокойная», — добавил он.

28 июня в России выявили более 21 тыс. заболевших COVID-19 за сутки, умерли 611 человек. По количеству выявленных заболевших за сутки лидирует Москва — 7246, следом идут Московская область (2722) и Санкт-Петербург (1335).

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21