Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ВМФ России проведет ракетные стрельбы вблизи британского авианосца

Корабли ВМФ России в Средиземном море проведут ракетные стрельбы в 30 км от группировки кораблей Великобритании, возглавляемой авианосцем Queen Elizabeth. Это следует из международной системы уведомлений для авиаперсонала NOTAM, передает «РИА Новости».

Согласно данным системы, маневры кораблей ВМФ России с пусками ракет состоятся 26 июня. Отмечается, что часть моря южнее Кипра для них закрыта.

В NOTAM уточнили, что авианосная группа Британии с 1 по 30 июня действует в небольшом районе моря южнее Кипра. Так, северную границу зоны учений ВМФ и район действия авианосца Queen Elizabeth разделяет около 30 км.

Капитан британского эсминца допустил стрельбу в Черном море
Политика
Эсминец Defender ВМС Великобритании в районе мыса Фиолент

Ранее в Минобороны сообщали, что с 25 июня в восточной части Средиземного моря проходят совместные маневры сил постоянного оперативного соединения ВМФ и авиации ВКС. В маневрах задействованы пять кораблей, в том числе ракетный крейсер «Москва», фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров», подводные лодки «Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону», а также противолодочные и стратегические самолеты.

В акватории Средиземного моря также находятся корабли британской группировки во главе с авианосцем Queen Elizabeth. 22 июня канал Sky News сообщал, что кораблем интересовались российские военные: по словам командира авианосной ударной группы Стива Мурхауса, с тех пор как авианосец 18 июня начал операцию, направленную против «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация), российский корабль приблизился к нему на 16 миль (примерно 25 км).

Издание The Telegraph, в свою очередь, со ссылкой на командующего авиагруппой Джеймса Блэкмора писало, что за авианосцем наблюдали российские самолеты «МиГ». Британские военные заметили также фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
ВСУ вывели остатки «полка смерти» из Сумской области после больших потерь Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Буданов сообщил, что украинская делегация выехала в Женеву на переговоры Политика, 07:23
Спирты из Азии и дешевое игристое: какие тренды формируют рынок алкоголя Вино, 07:00
В Бодайбо еще в 22 домах восстановили тепло после аварии Общество, 06:47
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Авиакомпания «Аврора» приобретет первые самолеты Ил-114-300 в 2028 году Общество, 06:15
В Приморье тигр растерзал охотника, доставившего корм Общество, 06:09
Нетаньяху назвал условия для сделки с Ираном Политика, 05:55
Все российские аэропорты возобновили работу Политика, 05:44
В Кремле отвергли намерение судиться из-за масок с лицом Путина Политика, 05:31
В Госдуме раскрыли подробности встречи депутатов с конгрессменами США Политика, 05:04
Минпросвещения продлило особый формат ГИА в приграничных районах Общество, 05:00