Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В США вынесли первый приговор по делу о штурме Капитолия

Фото: Tasos Katopodis / Getty Images
Фото: Tasos Katopodis / Getty Images

Суд в Вашингтоне признал виновной 49-летнюю жительницу штата Индиана Анну Морган-Ллойд за участие в штурме здания американского конгресса в январе этого года, передает NBC News.

Женщине дали три года условно, а также обязали выплатить $500 и отработать 40 часов на общественных работах. В ходе судебного разбирательства Морган-Ллойд признала свою вину в участии в незаконной демонстрации в здании Капитолия. Взамен с нее сняли три других обвинения по делам о мелких правонарушениях.

СМИ узнали об изъятии $90 тыс. у автора видео беспорядков в Капитолии
Политика
Фото:Julio Cortez / AP

В суде женщина принесла извинения.

«Я пошла туда, чтобы мирно выразить поддержку президенту Трампу, и мне стыдно, что это превратилось в жестокую демонстрацию насилия», — сказала Морган-Ллойд.

При этом гособвинитель указал, что обвиняемая провела внутри здания Капитолия примерно десять минут и не участвовала в каких-либо насильственных действиях и порче имущества. Прокурор также отметил, что Морган-Ллойд сотрудничала со следствием и на ее счету нет других совершенных преступлений.

Штурм Капитолия произошел 6 января. В здание ворвались сторонники экс-президента США Дональда Трампа, недовольные подсчетом голосов во время президентских выборов. Тогда победу одержал оппонент Трампа, демократ Джо Байден. Во время штурма конгресс должен был утвердить итоги голосования.

По данным Минюста, участники акции причинили ущерб на $1,5 млн. Тогда ведомство заявило, что обвинение намерено взыскать в судах по $500 с тех, кого признают виновными в мелких правонарушениях, и по $2 тыс. — с виновных по более тяжким статьям.

В рамках дела о штурме обвиняемыми выступают более 440 человек из Миссисипи, Северной и Южной Дакоты, Род-Айленда, Вермонта, Вайоминга, Техаса, Пенсильвании и Флориды. Обвиняемых из последних трех штатов больше всего.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27