Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Обвиненный в домогательствах экс-учитель школы МГУ подал иск к «Проекту»

Сергей Сергеев
Сергей Сергеев (Фото: Тимур Иванов для РБК)

Бывший преподаватель физики в Специализированном учебно-научном центре (СУНЦ, школа-интернат) при МГУ Сергей Сергеев подал к изданию «Проект» иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, следует из картотеки дел Никулинского суда Москвы. Еще одним ответчиком выступает журналистка Юлия Лукьянова.

Исковое заявление поступило 21 июня, суть претензий и требования там не приводятся.

Иск пока не передан судье, сообщили РБК в пресс-службе инстанции. Там пообещали уточнить требования, если заявление примут в производство, и когда будет вынесен вердикт о рассмотрении дела в открытом или закрытом режиме.

РБК обратился за комментарием в «Проект».

«МБХ-Медиа» (в 2018 году сайт издания внесли в реестр запрещенной информации, после чего он стал работать с «зеркала»; в марте Роскомнадзор потребовал от Twitter заблокировать аккаунт ресурса из-за «публикации информационных материалов иностранного общественного сетевого движения «Открытая Россия», признанного нежелательным на территории России») со ссылкой на представителя Сергеева Наталью Баязитову сообщает, что тот потребовал взыскать с «Проекта» 1 млн руб. компенсации морального вреда. Бывший преподаватель подал еще три иска к выпускникам СУНЦ с требованием опубликовать извинения в «Проекте» и также выплатить компенсацию.

Экс-преподаватель РГПУ подал иск к СМИ после статей о домогательствах
Общество
Александр Кобринский

17 июня издание опубликовало расследование Лукьяновой «Физика твердого тела».

Информация, о статье удалена в связи с тем, что ее источником являлось издание «Проект» признанное летом 2021 года нежелательным на территории Российской Федерации. Распространение информации нежелательных организаций в России преследуется по закону «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». 

Директор СУНЦ Кирилл Семенов сообщил «Проекту», что не получал от учеников и учителей жалоб на Сергеева. На следующий день после выхода материала он заявил, что преподавателя уволили по п. 8 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса, поводом стало «совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Беспилотник сбили на подлете к Воронежу Политика, 06:23
США сообщили об ударе по судну с наркотиками и гибели трех человек Политика, 06:19
В трех российских аэропортах ограничили полеты Политика, 05:50
Девять российских аэропортов возобновили работу Политика, 05:45
Axios сообщил об испытаниях в США дронов-камикадзе для массового выпуска Политика, 05:38
Тела трех погибших нашли на месте крушения вертолета в Приамурье Общество, 05:19
В Амурской области нашли место крушения пропавшего вертолета Общество, 05:06
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Суд назначил беседу по иску Тимура Иванова об отправке на спецоперацию Общество, 04:51
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10