Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Глава Минпромторга назвал Путину «чемпионов» промышленного роста

Владимир Путин и Денис Мантуров
Владимир Путин и Денис Мантуров (Фото: kremlin.ru)

Фармацевтика и медицинская техника стали чемпионами промышленного роста по итогам прошлого года, рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщила пресс-служба Кремля.

Открывая встречу, Путин отметил, что экономика России восстанавливается, несмотря на то что не все последствия пандемии пока преодолены, и попросил главу Минпромторга доложить ему о ситуации.

«По понятным причинам чемпионами оказались фармацевтика и медицинская техника — 23%», — сказал Мантуров. Он также отметил, что отрасли текстильной промышленности, химического комплекса и производства мебели тоже показали рост, он составил около 5%. «Да, конечно, не по всем отраслям мы вышли в плюс, но в целом, как я сказал, 0,6% роста», — добавил он. В то же время, по словам министра, уровень производства в автопроме снизился на 17%.

Эксперты назвали отрасли с самым быстрым ростом доходов за время пандемии
Экономика
Фото:Донат Сорокин / ТАСС

Мантуров также отметил, что экономика быстро восстанавливается. За первые четыре месяца 2021 года, по его словам, восстановилось примерно 40% промышленности в области легкового автотранспорта, обрабатывающая промышленность в целом выросла на 4,5%. «Мы ожидаем, что за первую половину года должны выйти на показатели 4%. Рассчитываем также сохранить заложенный темп до конца текущего года», — рассказал министр.

Скорому восстановлению экономики способствовал ряд системно принятых мер, заявил Мантуров. Он поблагодарил Владимира Путина за поддержку в 2014 году закона о промышленной политике, заложившего «инструменты развития». Министр позитивно оценил реализацию мотивационной программы по импортозамещению. По его словам, было потрачено 2,8 трлн руб., причем инвестиции частного капитала превысили финансирование из бюджета в пять раз. «То есть эта мотивационная программа была достаточно активно реализована», — заключил Мантуров.

Какие «леопарды» заработали в России на пандемии больше всех. Инфографика
Экономика

Сверхдоходы в условиях пандемии получили несколько отраслей экономики, подсчитали в начале месяца эксперты агентства «Национальные кредитные рейтинги». В лидерах оказались цветная металлургия, сельское хозяйство, пищевая промышленность и фармацевтика. Их рост обусловлен повышенным спросом покупателей, как в случае с фармацевтикой и цветной промышленностью. Большие доходы последней эксперты объяснили глобальным переходом к «зеленой» экономике, для развития которой нужны палладий, никель и медь, говорится в исследовании.

Наибольший урон пандемия нанесла авиаперевозкам и строительству коммерческой недвижимости, спад динамики рублевой выручки в этих отраслях составил около 30%.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:04
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху Политика, 17:31
Гонщик McLaren Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1» Спорт, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 17:22
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
На Украине сообщили о повреждении плотины Печенежского водохранилища Общество, 17:08
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 17:05
Умер фотограф Мартин Парр, снявший открытие первого McDonald's в Москве Общество, 17:01
Главный тренер махачкалинского «Динамо» подал в отставку после проигрыша Спорт, 16:55
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55