Перейти к основному контенту
Конфликт в Нагорном Карабахе⁠,
0

Пашинян объяснил причины поражения в Карабахе

Никол Пашинян
Никол Пашинян (Фото: Victor Boyko / Getty Images)

Помимо геополитических, экономических и военных предпосылок поражения в последнем конфликте в Нагорном Карабахе есть и сверхъестественные. Это мнение высказал исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян на встрече с избирателями общины Арагацаван, передает «Sputnik-Армения».

«Сегодня у меня промелькнула мысль, пусть не покажется вам необычным, я поделюсь с вами. Думаю, может, Бог отвернулся от нас так, как говорится в 12-м псалме», — сказал Пашинян.

Пашинян пообещал кадровые чистки и «вендетту» в Армении после выборов
Политика
Никол Пашинян

Он процитировал отрывок псалма: «Доколе, Господи, будешь забывать меня вконец, доколе будешь скрывать лице Твое от меня?» А также заявил, что армяне живут в раю. «Мы живем в райском саду, Эдеме, большая часть которого не обработана», — утверждает Пашинян.

В марте второй президент Армении Роберт Кочарян в разговоре с РБК заявил, что поражение Армении в войне с Азербайджаном стало результатом тайных договоренностей. Он также перечислил ошибки, которые, как он считает, допустило руководство страны, включая прекращение мобилизации и недопущение до командования армией офицеров — участников первой войны (1992–1994 годы), которые привели к поражению Азербайджана. Пашиняну уже на четвертый день боевых действий в Карабахе Генштаб письменно доложил, что война будет проиграна, утверждает Кочарян. «Это очень похоже на запланированное поражение. Мотивацию должны расследовать следственные органы», — отметил экс-президент.

Вооруженный конфликт Азербайджана и Армении в Нагорном Карабахе обострился в сентябре 2020 года. Стороны обвиняли друг друга в провокациях и убийствах мирного населения. Столкновения завершились 10 ноября подписанием трехстороннего соглашения о прекращении огня. Баку восстановил контроль над семью прилегающими к Нагорному Карабаху районами, а также над городами Шуша и Гадрут. На остальной территории региона дислоцированы российские миротворцы. Соглашение также предполагает начало коммуникаций и торгово-экономических отношений между Азербайджаном и Арменией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Военная операция на Украине. Главное Политика, 15:05
Минцифры заявило о корректировке тарифов для оздоровления «Почты России» Общество, 15:04
Клебо повторил рекорд зимних Олимпиад по количеству золотых медалей Спорт, 15:01
Лазейкам — конец. Эксперты — об идее изменить утильсбор на машины из ЕАЭС Авто, 15:00
Пресс-конференция Набиуллиной после снижения ставки ЦБ. Трансляция Финансы, 15:00
Российский лыжник Коростелев занял 15-е место в «разделке» на Олимпиаде Спорт, 14:57
Макрон сказал, что «всегда» был хорошим другом с Мерцем Политика, 14:55
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
ЦБ спрогнозировал экспорт меньше $400 млрд впервые с пандемии Экономика, 14:53
Ситибанк объявил о ребрендинге в «РенКап Банк» Бизнес, 14:52
Экс-министр, автор учебников, переговорщик: карьера Владимира Мединского 14:49
Страшно открыть рот: как обрести уверенность и продать свою экспертизу Образование, 14:44
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Недвижимость, 14:44
WSJ описала хаос в Министерстве безопасности США при Кристи Ноэм Политика, 14:38
Мединский возглавит делегацию России на переговорах в Женеве Политика, 14:36