Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Лукашенко увидел прямую угрозу суверенитету и целостности Белоруссии

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Global Look Press)

Сегодня существует прямая угроза суверенитету и территориальной целостности Белоруссии, заявил президент страны Александр Лукашенко в поздравлении в связи с Днем пограничника. Его слова приводятся на сайте главы государства.

«Сегодня в условиях прямой угрозы суверенитету и территориальной целостности Беларуси каждый из вас на высоком профессиональном уровне делает все возможное для защиты неприкосновенности Государственной границы, сохранения стабильности в обществе и безопасности граждан», — отметил Лукашенко.

Какими методами белорусские власти борются с протестным движением
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

В августе прошлого года после проведения президентских выборов в Белоруссии начались протесты. По данным ЦИК, на выборах победил Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, более 80% голосов, а его основная соперница Светлана Тихановская получила 10%. Протестующие заявляют о фальсификациях на голосовании.

Сам Лукашенко неоднократно утверждал, что выборы прошли честно, а протестами в республике руководят из-за рубежа.

В Белоруссии назвали целью возможных санкций Запада «укусить Россию»
Политика
Михаил Мишустин и Роман Головченко

В мае самолет Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, был вынужден изменить курс и сесть в Минске из-за ложного сообщения о бомбе. После посадки ничего опасного на борту лайнера не обнаружили, однако власти Белоруссии задержали сооснователя Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его девушку, которые следовали этим рейсом. Протасевич обвиняется в Белоруссии в терроризме и организации протестов.

Европейские страны выступили с критикой в адрес действий Минска. Главы государств и правительств стран ЕС приняли решение расширить санкции в отношении Белоруссии, а также включить в санкционные списки новые лица и организации.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Агент Валиевой выгнал журналистку за вопрос про возвращение медалейСпорт, 19:04
Прокуратура назвала причину стрельбы в ТЦ в МытищахОбщество, 18:59
Экс-посол заявил, что ВСУ получали от ОБСЕ данные о позициях в ДНРПолитика, 18:51
Драка с охраной, стрельба и эвакуация. Кадры из ТЦ в МытищахОбщество, 18:42
Уолтц описал, какой лидер Украины нужен СШАПолитика, 18:38
Как индустрию страхования жизни сделать фабрикой долгосрочных сбереженийОтрасли, 18:34
«Спартак» впервые со времен Романцева одержал семь побед подряд в РПЛСпорт, 18:32
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Спонтанность в решениях: как отдыхает владелица сервиса печати фотокнигРБК и WEY, 18:30
Пожарные ликвидировали открытое горение на складе в ПодмосковьеОбщество, 18:19
Полиция задержала открывшего стрельбу в ТЦ в МытищахОбщество, 18:12
Российские военные уничтожили терминал Starlink ВСУ в Харьковской областиПолитика, 18:09
Рубио назвал действия Зеленского помехой для мирных усилий СШАПолитика, 18:05
Плющенко поздравил Тутберидзе с «заслуженным вторым местом» у юниорокСпорт, 17:52
Полиция начала розыск ударившего ножом мужчину в ПодмосковьеОбщество, 17:51