Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Абхазии начали проверку после сообщений о пытках россиянина в милиции

Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС
Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС

МВД Абхазии проводит служебную проверку после появления в СМИ сообщений об избиении гражданина России в отделении местной милиции. Об этом сообщили РБК в ведомстве.

«Проверка начата 28 апреля на основании поступившей косвенной информации от представителя СМИ о якобы имевших место противоправных действиях в отношении гражданина Русских Артема», — говорится в сообщении.

В МВД уточнили, что на время проведения проверки сотрудников дежурившей в указанный период опергруппы отстранили от работы. Также доследственную проверку проводит прокуратура Гагрского района.

В МИД Польши заявили об избиении Протасевича в белорусском СИЗО
Политика
Роман Протасевич

В МВД отметили, что сам Русских не обращался в милицию. Также об этом инциденте никто не сообщал анонимно по конфиденциальной линии доверия.

Вечером 7 апреля Русских действительно доставили в Гагрское районное управление МВД для установления личности, подтвердили в ведомстве.

Ранее «Медиазона» сообщила, что трое петербуржцев — 28-летний Артем Русских, его 30-летняя супруга Дарья Морозова и их 26-летняя подруга Полина Салмина поехали в апреле на отдых в Абхазию. В один из дней они отправились на гору Мамдзышха. Во время прогулки Русских и его спутницы разминулись, позднее около россиянина остановился автомобиль, откуда вышли двое мужчин в штатском и показали удостоверения уголовного розыска милиции Абхазии.

По данным издания, россиянина посадили в машину, а позднее потребовали разблокировать и отдать им телефон, а затем привезли в УВД по Гагрскому району. Там его посадили в клетку для административно-задержанных, где он провел несколько часов. Русских рассказал «Медиазоне», что сотрудники милиции подозревали его в сбыте наркотиков и пытались найти подтверждения в переписках в его смартфоне. По словам Русских, он не имел к этому отношения.

Вечером Русских отпустили, однако через несколько минут, когда он шел в сторону своего отеля, его снова задержали. Его сначала допросили, затем провели обыск в комнате в отеле.

Как пишет издание, позже на него надели наручники, посадили в машину и вывезли на пустырь. По его словам, сотрудники УВД, пытаясь получить признательные показания, угрожали ему пистолетом, били, душили проводом, окунали в реку. Через некоторое время россиянина посадили в автомобиль, снова увезли в отделение и отпустили к утру. Туриста и его спутниц вывезли к КПП на границе, посоветовав больше не возвращаться в Абхазию.

По информации издания, врачи в Адлере зафиксировали у Русских перелом трех ребер, травму почки, а также множественные ушибы, ссадины и гематомы. Русских сообщил, что обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет России, а также Генпрокуратуру Абхазии.

РБК направил запросы в пресс-службу СК России и пресс-службу Генпрокуратуры России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Смартфоны в 2026 году могут стать дороже и хуже. Почему винить нужно ИИПодписка на РБК, 07:30
Трамп сделает заявление вместе с Хегсетом и министром ВМС Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:20
Москвичам пообещали снегопады до конца недели и температуру около нуля Общество, 07:06
Конец игры. Что стоит за чередой странных смертей криптомиллионеровПодписка на РБК, 07:01
AP узнало об отзыве администрацией Трампа 29 глав зарубежных дипмиссий Политика, 06:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В США ответили на вопрос о новой встрече с Россией по раздражителям Общество, 06:40
Аэропорт Геленджика возобновил полеты спустя более чем восемь часов Политика, 06:29
«Елки 12» возглавил топ самых кассовых фильмов в России Общество, 05:58
МВД сообщило о схеме, при которой жертвы сами звонят мошенникам Общество, 05:25
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Эксперты назвали самые атакуемые хакерами сферы в России Технологии и медиа, 05:00