Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

Экс-глава МИД Литвы назвал Лукашенко «президентом ОМОНа»

Линас Антанас Линкявичюс
Линас Антанас Линкявичюс (Фото: Carlo Allegri / Reuters)

Бывший глава МИД Литвы Линас Антанас Линкявичюс назвал президента Белоруссии Александра Лукашенко «президентом ОМОНа». Соответствующий пост он опубликовал в Twitter.

«Он был президентом Белоруссии, сейчас в лучшем случае — президент ОМОНа. Какие еще безумные действия он предпримет, чтобы его страна утонула в грязи, — лишь вопрос времени. Время не вылечит все это, только скорее подтолкнет в объятия России», — сказал Линкявичюс.

Линкявичюс возглавлял литовский МИД с декабря 2012 по декабрь 2020 года. С 1993-го по 1996-й и с 2000-го по 2004-й он был министром обороны страны.

Что может потерять белорусская экономика из-за санкций Запада. Главное
Экономика
Фото:Татьяна Зенкович / EPA / ТАСС

Очередной виток обострения отношений между Белоруссией и странами ЕС начался 23 мая, после того как в Минске совершил экстренную посадку самолет ирландской авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс. После посадки белорусские силовики арестовали двух человек — сооснователя признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Романа Протасевича и его подругу Софью Сапегу.

Страны Евросоюза осудили действия Минска. ЕС решил запретить белорусским авиакомпаниям использовать его воздушное пространство, однако решение должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС. Европейские страны запретили своим авиакомпаниям летать через воздушное пространство Белоруссии и многие перевозчики уже стали облетать его. Кроме того, Брюссель заморозил €3 млрд инвестиционной помощи, которые были подготовлены для Минска.

27 мая глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС планирует ввести санкции против белорусского экспорта карбоната калия и транзита российского газа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00