Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Суэцкий канал на 40% снизит компенсацию за ущерб от судна Ever Given

Фото: Sayed Hassan / dpa / Global Look Press
Фото: Sayed Hassan / dpa / Global Look Press

Администрация Суэцкого канала согласилась на 40% снизить сумму компенсации за ущерб, нанесенный застрявшим в марте контейнеровозом Ever Given. Об этом сообщил глава управления каналом Усама Рабиа, передает информационный портал Al-Youm As-Sabia.

«В ходе переговоров с компанией, которая владеет панамским контейнеровозом Ever Given, мы согласились снизить сумму требуемой компенсации на 40% — с $916 млн до $550 млн и предоставили хорошие условия по выплатам», — заявил Рабиа.

Ever Given задержат в Суэцком канале до окончания расследования
Общество
Фото:Mohamed Abd El Ghany / Reuters

Он отметил, что решение принято после получения от панамской компании расчетной финансовой стоимости судна и перевозимых на нем товаров. При этом компания должна будет выплатить $200 млн наличными в качестве залога, а оставшиеся $350 млн должны поступить позднее в виде банковских платежей через гарантийные письма. Ответа от компании пока не последовало, добавил Рабиа.

Ранее в компании согласились выплатить компенсацию в рамках мирового соглашения и не доводить дело до суда. А компенсации за простой владельцам судов, застрявших из-за Ever Given на входах в канал, выплатят их страховые компании, рассказал советник президента Египта по развитию морских портов и Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш.

Контейнеровоз Ever Given, следовавший из Китая в Роттердам, сел на мель в южной части Суэцкого канала 23 марта и полностью остановил судоходство по водной артерии. Изначально сообщалось, что причиной инцидента стал сильный ветер, из-за которого судно отклонилось от курса, однако власти Египта не исключили, что к блокировке канала привели человеческий фактор или техническая неисправность. После нескольких попыток разблокировки канала контейнеровоз удалось снять с мели 29 марта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 22 янв, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 22 янв, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 22 янв, 23:11
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 22 янв, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 22 янв, 23:08