Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

МИД Чехии выразил протест послу Белоруссии после посадки самолета Ryanair

Здание МИД Чехии
Здание МИД Чехии (Фото: mzv.cz)

МИД Чехии выразил протест послу Белоруссии в Праге после посадки в Минске самолета Ryanair, на борту которого был сооснователь Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. Об этом сообщила пресс-служба посольства Белоруссии в Чехии, передает «РИА Новости».

«Посол Белоруссии Валерий Курдюков в понедельник был приглашен в МИД Чехии», — сообщили в посольстве.

В пресс-службе добавили, что замглавы дипведомства Ян Когоут выразил послу протест после прерывания полета самолета из Афин в Вильнюс в белорусском воздушном пространстве.

Ранее глава МИД Чехии Якуб Кулганек объявил в Twitter, что собирается вызвать белорусского посла. «Ему будет заявлен резкий протест в связи с совершенно неприемлемым шагом по прерыванию в воздушном пространстве Беларуси гражданского рейса из Афин в Вильнюс», — написал Кулганек.

Политики из восьми стран потребовали запретить полеты над Белоруссией
Политика
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Политики из Чехии, а также США, Великобритании, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы и Польши потребовали запретить полеты над Белоруссией. Председатели комитетов по иностранным делам призвали Международную организацию гражданской авиации (ICAO) немедленно провести расследование по поводу вынужденной посадки самолета в Минске. Также политики призвали страны — члены НАТО и ЕС ввести санкции против властей Белоруссии. В частности, речь идет о том, чтобы лишить Минск возможности использовать Интерпол и другие международные организации «для дальнейших атак на демократию в Европе».

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший по маршруту Афины — Вильнюс, сел в Минске из-за сообщения о минировании, которое передали белорусские диспетчеры. Находившегося в самолете сооснователя и бывшего главного редактора Telegram-канала Nexta Протасевича и его девушку, которая также была на борту самолета, задержали.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Минтруд сообщил о повышении МРОТ в следующем году более, чем на 20% Общество, 11:24
Аршавин назвал срок своего нового контракта с «Зенитом» Спорт, 11:21
На сессию ПМЭФ принесли Лабубу. Фото Общество, 11:20
Иран нашел уязвимость в сетях Израиля для корректировки ударов ракет Политика, 11:12
На «Госуслугах» начали принимать заявления в институты и университеты Общество, 11:09
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньги РБК и Сбер, 11:05
Что делать, если сотрудники устали от созвонов: 8 советов — MIT SloanПодписка на РБК, 11:05
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Минтруд раскрыл, сделают ли 31 декабря выходным Общество, 11:05
Появились кадры ударов Израиля по иранским ракетным комплексам Политика, 10:59
Дипломаты заявили о найденных в Риме телах россиянки и ее грудной дочери Общество, 10:56
Дмитриев рассказал, когда ожидать возвращения турниров UFC в Россию Спорт, 10:56
Зачем России свой единый стандарт ответственности бизнеса Отрасли, 10:54
Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры Недвижимость, 10:52
Над Московским регионом сбили беспилотник Политика, 10:51