Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

СМИ узнали о возможном подорожании чая из-за пандемии в Индии

Рост цен вызван не только пандемией коронавируса, из-за которой, возможно, закроются крупные чайные плантации Индии, но и на фоне засухи в стране
Фото: Anupam Nath / AP
Фото: Anupam Nath / AP

Поставщики предупредили ретейлеров о готовящемся подорожании черного чая на 12%. Об этом сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на одного из крупных ретейлеров.

По информации издания, товар подорожает из-за возможного закрытия крупных чайных плантаций в индийских провинциях Ассам и Западная Бенгалия на фоне сложной эпидемиологической обстановке в регионе. Газета отмечает, что, вероятно, цены в рознице вырастут к осени, поскольку сбор урожая проходит в летние месяцы.

Индия установила новый рекорд по ежедневному числу умерших от COVID
Общество
Фото:Amarjeet Kumar Singh / Keystone Press Agency / Global Look Press

В «Росчайкофе» изданию сообщили, что в случае резкого подорожания чая ассоциация намерена обратиться к руководству России с предложением снизить для производителей НДС до 10%.

Ранее Financial Times писала, что плантации Ассама и Западной Бенгалии оказались на грани закрытия из-за массового заражения рабочих коронавирусом. По данным индийских властей, на 90 чайных плантациях в штате Ассам, лидера по производству чая в стране, было зафиксировано в общей сложности около 500 случаев заболевания COVID-19.

Помимо этого, на сбор урожая может повлиять сильная засуха, с которой уже столкнулись производители чая, писала газета.

Резкий рост случаев заболевания коронавирусом в Индии начался 1 апреля. Так, 31 марта в стране было зафиксировано 53 480 новых случаев заболевания, а уже на следующий день эта цифра выросла до 72 330 и с тех пор почти постоянно росла.

12 мая в Индии был установлен новый антирекорд по числу погибших от коронавируса за сутки. По данным властей, тогда за сутки в стране умерли 4205 человек.

Согласно данным ВОЗ, с начала пандемии коронавирус в Индии вывили почти у 25 млн. Скончались от инфекции свыше 274 тыс. человек.

Ранее замглавы Минсельхоза Оксана Лут завила, что после 1 июня в России может подорожать сахар, писал «Коммерсантъ». По словам Лут, в этом году сев свеклы идет с отставанием. Позже из-за холодной и дождливой погоды может начаться и сбор урожая на юге, предупредил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько. По его словам, если сбор свеклы начнется ближе к концу августа, это отсрочит запуск заводов, а на этот период приходится пиковый спрос на сахар со стороны промышленных потребителей.

В свою очередь, председатель правления Союза сахаропроизводителей России («Союзроссахар») Андрей Бодин сообщал, что производители не ожидают роста цен на сахар после начала лета.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Потребительские товары"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:42
Тренер Шары Буллета предсказал победу нокаутом Петра Яна в UFC Спорт, 11:01
Судьба-злодейка: как фильм «Звук падения» разбирает историю женских травм Life, 11:00
Ловушки управления: что не так с планами, дедлайнами и частыми встречамиПодписка на РБК, 10:49
Тренер сборной Норвегии назвал «шоу уродов» жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 10:46
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05