Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт ,  
0 

В Париже полиция применила водометы для разгона протестов

Фото: Michel Euler / AP
Фото: Michel Euler / AP

В Париже полиция столкнулась с участниками несанкционированного протеста в поддержку сектора Газа. Об этом сообщает La Depeche.

Полиция применила слезоточивый газ и водометы. По данным полицейского управления, на улицы в районе протестов вывели 4,2 тыс. полицейских и жандармов. Парижский департамент полиции предупредил в Twitter, что участие в запрещенном митинге может быть наказано штрафом 135 евро (больше 12 тыс. руб.).

Крупнейшее с 2014-го обострение палестино-израильского конфликта. Главное
Политика
Фото:Hatem Moussa / AP

Парижский суд ранее запретил пропалестинскую манифестацию из-за угрозы беспорядков. «Мы отказываемся замалчивать нашу солидарность с палестинцами, и нам не помешают провести демонстрацию», — заявили в ответ организаторы протеста. Среди них, как передает France 24, ассоциация палестинцев, антифашистские ассоциации, крайне левая партия New Anti-Capitalist. По данным La Depeche, участники несанкционированного митинга использовали палестинские флаги, называли Израиль «убийцей» и скандировали слова «Свободная Палестина».

Акции в поддержку Палестины проходят и в других французских городах, где их, в отличие от Парижа, разрешили. Так, в Тулузе собрались несколько сотен человек с палестинскими флагами, в Монпелье — около 200 человек. Митинги также запланированы в Лионе, Бордо, Марселе, Нанте, Ренне, Страсбурге, Лилле, Меце.

Как в Израиле проходят столкновения между евреями и арабами. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Конфликт между Израилем и Палестиной обострился в начале мая на фоне протестов в Восточном Иерусалиме, в том числе у мечети Аль-Акса на Храмовой горе. Вмешательство группировки ХАМАС, контролирующей сектор Газа, привело к началу взаимных ракетных обстрелов. Израиль 13 мая сообщал о семи погибших со своей стороны. Число погибших в результате израильских авианалетов на сектор Газа и обстрелов к 14 мая выросло до 119 человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Минобороны сообщило о взятии под контроль поселка в ДНРПолитика, 12:23
Песков ответил на совет Зеленского переживать о параде на 9 МаяПолитика, 12:18
Как технологии меняют экономику и социальную сферу регионовОтрасли, 12:13
Квартирный эковопрос: осознанное потребление в российских условияхТренды, 12:12
Песков заявил о нюансах в поддержке Путиным перемирия на УкраинеПолитика, 12:06
Зачем России иностранные платежные системыОтрасли, 12:05
Лидеры каких государств планируют посетить парад Победы. ИнфографикаПолитика, 12:02
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Муроме ликвидировали открытое горение на складе после падения БПЛАПолитика, 12:02
Мотосезон 2025 стартовал: что нужно знать мотоциклистам для безопасностиРБК Компании, 12:00
Во что обходятся созвоны бизнесу: калькулятор стоимости деловых встречОтрасли, 11:55
Pernod Ricard завершила продажу части портфеля компании из АвстралииВино, 11:55
Индекс Мосбиржи впервые с 21 апреля опустился ниже 2900 пунктовИнвестиции, 11:54
Путин призвал к борьбе с фальсификацией итогов Второй мировой войныПолитика, 11:54
«Спартак» начал переговоры со Станковичем по новому контрактуСпорт, 11:52