Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты ответили на данные о защищенности Москвы в случае ядерной войны

Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Если случится ядерная война, Москва станет главной целью и подвергнется самому массированному удару, сказал РБК военный эксперт Юрий Лямин. Так он ответил на статью в издании National Interest, в которой журналист Калеб Ларсон высказывает мнение о том, что Москва может стать самым безопасным местом в случае ядерной войны, так как прикрыта «огромным противоракетным щитом». В частности, речь идет о системе противоракетной обороны, получившей предварительное название А-235, в них будут устранены недостатки советских и российских систем ПРО предыдущих поколений, которые «не обеспечивали адекватную защиту от гиперзвуковых ракет».

Лямин отметил, что, с одной стороны, город защищен системами ПРО, а метро может служить убежищем.

«С другой стороны, в случае полномасштабной ядерной войны Москва будет представлять собой главную цель и по ней будет наноситься самый массированный ядерный удар. Также нельзя забывать, что чем крупнее город, тем сложнее будет уже после удара обеспечивать хоть какое-то снабжение выживших из-за разрушений, разрыва транспортных линий», — добавил военный эксперт.

МИД увидел в действиях США в сфере ПРО провоцирование гонки вооружений
Политика
Министерство иностранных дел Российской Федерации

Эксперт по специальной фортификации, сооснователь проекта «Ватфор» Олег Макаров в свою очередь обращает внимание на то, что системы ПРО не рассчитаны на перехват всех запущенных ракет.

«Видно, что автор статьи не читал даже технические характеристики систем, о которых пишет», — считает Макаров. «Не бывает систем, которые могли бы перехватывать все боеголовки», — подчеркнул он.

В качестве примера эксперт привел ракетные удары по Израилю в ходе палестино-израильский конфликта.

«Как бы ни хвалили систему (ПРО. — РБК) «Железный купол», какими бы простыми ни были те «ракеты из водопроводных труб», которые запускают палестинцы, все равно эти ракеты проходят сквозь перехват «Железного купола» и попадают в город. Потому что все ракеты при массовом старте перехватить невозможно. Любая система имеет ограничения по количеству», — пояснил он.

По словам сооснователя проекта «Ватфор», сделанные автором статьи предположения о защищенности Москвы в случае ядерной войны могут быть основаны «на готовности с точки зрения фортификационной защищенности и с точки зрения гражданской обороны». Однако сама идея о том, что Москва — самый подходящий город, чтобы выжить, если произойдет ядерная война, — странная, отметил эксперт.

«В зонах поражения никто не планирует выживать в течение длительного времени <...> В случае если происходит ядерный удар, после проведения всех спасательных работ все выжившие в течение трех дней должны быть эвакуированы, рассредоточены в безопасные зоны, которые находятся за пределами зон, где есть радиоактивное заражение и последствия нанесения ядерного удара», — рассказал Макаров.

Говоря о России, «лучшие города для выживания находятся в сибирской глуши, где вокруг нет ничего, которые не имеют никакого категорирования по гражданской обороне, там нет армейских частей, предприятий», считает эксперт. Такие места более всего подходят для спасения, так как в них «просто ничего не произойдет», заключил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47
«Бездельничаю утром»: Безос, Баффетт и Цукерберг — о вреде трудоголизма Образование, 09:44
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Недвижимость, 09:41
Жительница Гренландии рассказала, как местные реагируют на угрозы Трампа
РАДИО
Общество, 09:38
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30
Трамп опубликовал картинку с развевающимся над Гренландией флагом США Политика, 09:30