Перейти к основному контенту
Нобелевская премия⁠,
0

Кремль узнал о предложении выдвинуть Путина на Нобелевскую премию из СМИ

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

В Кремле не следят за развитием ситуации с выдвижением президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отметив, что о самом выдвижении в Кремле узнали из СМИ.

«Нет, не следим. Узнали из СМИ», — ответил Песков на соответствующий вопрос журналистов.

О том, что Нобелевский комитет включил президента России в список кандидатов на получение премии, заявил академик, писатель Сергей Комков, номинировавший российского лидера. Его слова передает «РИА Новости».

«Получил (письмо Нобелевского комитета. — РБК), ответили, что «ваш кандидат включен в список», — сказал он.

Кремль оценил выдвижение Путина на Нобелевскую премию мира
Политика
Владимир Путин

Комков выдвинул кандидатуру российского лидера на Нобелевскую премию в прошлом году. Среди заслуг президента он назвал оказание гуманитарной помощи другим странам во время пандемии и внесение понятия «Бог» в Конституцию страны.

Тогда в Кремле затруднились с ответом на вопрос о выдвижении. «Это инициатива тех, кто выдвигает. В данном случае это писатель. Если решение будет принято — прекрасно, нет — тоже замечательно. Здесь трудно что-либо еще сказать», — сказал Песков.

Сергей Комков — автор ряда книг, член-корреспондент Российской академии естественных наук. Помимо этого он является членом президентского клуба «Доверие», созданного в 2001 году «для поддержки Владимира Путина и президентских программ».

Комков также является главным редактором газеты «Президент». На сайте газеты указано, что он — профессор ряда академий, имеет право номинировать кандидатов на премию и уже пользовался такой возможностью в 2013 году (тогда он также выдвигал на получение награды Владимира Путина).

В соответствии с правилами Нобелевского комитета, номинировать человека на получение премии мира могут члены правительства, депутаты национальных парламентов, представители международных судов, профессора университетов, руководители институтов международной политики, а также прежние обладатели премии.

В 2007 году Путин был выдвинут на Нобелевскую премию от международного научного центра в Цюрихе. Тогда решение о выдвижении главы российского государства было мотивировано вкладом Путина в развитие нанотехнологий.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 18:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 18:31
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Путин индийской поговоркой описал отношения Москвы и Нью-Дели Политика, 18:58
«Билайн» запустил защищенный мессенджер eXpress для бизнеса Отрасли, 18:57
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 18:51
Как успокоиться: 16 эффективных способов Образование, 18:47
Власти определились с углом наклонения отечественной орбитальной станции Технологии и медиа, 18:47
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Путин и Моди на торжественном ужине в честь президента России. Видео Политика, 18:39
«Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг ПСБ на уровне ruAAA Пресс-релиз, 18:36
Швеция сократит помощь пяти странам ради финансирования Украины Политика, 18:36
Путин поблагодарил Моди за совместную работу во время визита Политика, 18:35
Роскомнадзор опроверг сообщения о блокировке Minecraft Технологии и медиа, 18:33
Площадь пожара в порту Темрюка после ударов дронов превысила 1300 кв. м Политика, 18:32
В Кремле рассказали об ожидании от США анализа их переговоров с Украиной Политика, 18:28