Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Кадыров потребовал от Израиля извиниться за столкновения с палестинцами

Глава Чечни назвал происходящее в Восточном Иерусалиме беспределом и заявил, что ситуацию необходимо урегулировать, «пока не поздно»

Мировое сообщество должно остановить «беспредел» в Восточном Иерусалиме, где ранее произошло столкновение палестинцев с израильскими силовиками. Об этом написал в своем Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.

«Мировое сообщество не должно и не вправе молчать на фоне происходящего. Беспредел в Восточном Иерусалиме нужно немедленно остановить. Так или иначе он будет остановлен», — отметил Кадыров.

Глава Чечни призвал урегулировать конфликт, «пока не поздно». По его мнению, власти Израиля должны извиниться перед палестинцами за произошедшее.

США призвали прекратить насилие в Восточном Иерусалиме
Политика

Кадыров назвал случившееся «провокацией в самой изощренной форме». По его словам, таким образом Израиль стремился к тому, чтобы мусульмане «где-то в отместку нарушили закон». Тогда власти Израиля будут говорить о том, что «последователи религии Ислам террористы», пояснил он.

Кадыров сообщил, что столкновения с израильским спецназом произошли в последнюю пятницу Рамадана, когда тысячи верующих собрались в мечети Аль-Акса. Глава Чечни заявил, что мусульмане никому не позволят шутить со своей святыней и, если потребуется, не пожалеют жизни, чтобы уберечь Аль-Аксу.

Ситуация в Восточном Иерусалиме обострилась вечером 7 мая. Столкновения произошли в двух районах города: возле Храмовой горы и в квартале Шейх Джаррах. Там по решению израильского суда проводится выселение ряда арабских семей, что привело к акциям протеста. В результате столкновения палестинцев с израильскими силовиками пострадали более 200 человек, из них 88 госпитализировали. По данным Красного Полумесяца, большинство пострадавших получили травмы из-за обстрела резиновыми пулями.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56