Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Главы МИД стран G7 на саммите больше всего обсуждали Россию и КНР

Главы МИД стран «Большой семерки» во время первого дня саммита больше всего времени потратили на обсуждения России и Китая. Министрам понадобилось не менее полутора часов на каждую из этих стран. Об этом сообщил на брифинге представитель Госдепартамента США.

«Состоялось полуторачасовое обсуждение Китая, а затем небольшие сессии, 30-минутные сессии по Мьянме, Ливии, Сирии; час и 30 минут по России, включая борьбу с Украиной и Белоруссией; 30 минут по Афганистану», — уточнил он.

На этом пленарное заседание завершилось. Министры продолжат встречу 5 мая.

Представитель Госдепа отметил, что доминирующей темой первого дня саммита был Китай. «Было выражено широкое согласие как в том, что мы все хотим, чтобы Китай был неотъемлемым членом международного порядка, так и в том, что для этого он должен играть по правилам этого международного порядка», — пояснили в американском департаменте.

Во время обсуждения России американская сторона указала, что хочет стабильных и предсказуемых отношений с Россией, однако будет отвечать на «безрассудное и агрессивное поведение». В Госдепе также отметили, что все главы МИД на встрече выразили солидарность с Киевом «против российской агрессии».

На полях министерской встречи «семерки» госсекретарь США Энтони Блинкен также провел ряд двусторонних переговоров. Во время разговора с коллегой из Германии Хайко Маасом он поднял вопрос строительства газопровода «Северный поток-2». По мнению США, этот проект остается «реальной проблемой».

G7 — неформальная организация, обсуждающая глобальные вопросы. В нее входят семь государств: Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. До 2014 года участником группы была Россия.

Ранее министры иностранных дел стран, входящих в G7, потребовали от России прекратить «провокации» у границ Украины и соблюдать обязательства в отношении прозрачности передвижения военных сил.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 19:50
Кадыров осмотрел захваченную «Ахматом» трофейную технику НАТО Политика, 19:49
«Ак Барс» одержал крупную победу после двух поражений в КХЛ Спорт, 19:43
Британия отправила в Польшу истребители «Тайфун» для защиты от России Политика, 19:37
Нацбанк Украины выпустил монету с борщом Финансы, 19:30
Абаскаль призвал «Спартак» показать правильную реакцию на разгром в РПЛ Спорт, 19:20
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 19:11
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Как торговый оборот России и США упал в 11 раз. Инфографика Экономика, 19:00
«Авангард» прервал четырехматчевую серию поражений в КХЛ Спорт, 18:59
Нидерланды прекратили добычу на крупнейшем в ЕС месторождении газа Бизнес, 18:57
Собравшегося на военную операцию мэра Печоры арестовали по делу о взятке Политика, 18:45
Соратник Трампа выступил за отставку спикера из-за сделки с демократами Политика, 18:35
«Спартак» второй раз в истории разгромно проиграл «Крыльям Советов» Спорт, 18:28
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 18:28